Уловки маркетинга, или как заставить покупателя добровольно платить больше

0
225

Наблюдательные сограждане могли заметить, что продовольственные товары в упаковке существено уменьшились в объеме.

Подобное началось не сегодня и даже не вчера, а во времена первых кризисов, с которыми столкнулись жители Украины в 90-е. Вначале не очень заметно, но потом все больше маркетологи предприятий стали заниматься усушкой и утруской содержания упаковок.

Подобные деяния имеют свое название в маркетинге — даунсайзинг  или шринкфляция. В переводе с английского «downsizing» означает уменьшение размера,  а шринкфляция это производное от слов: «to shrink» (сжиматься) и «inflation» (инфляция).

Маркетологи даунсайзингом называют уменьшение количества продукта в упаковке без изменения внешнего вида и размера привычной потребителю упаковки, ну и, конечно же, цены.

Обычно для демонстрации в публикациях для маркетологов это иллюстрируют швейцарским шоколадом «Toblerone», фирма увеличив расстояние между треугольными зубчиками своих шоколадных изделий снизила его вес в той же упаковке.

Правда, в Европе этот номер бесследно для фирмы не прошел, гневные любители ее продукции раскритиковали новшество в интернете, шоколад вернул себе прежнюю форму и вес.

Но представить у нас подобный сценарий трудно, и доморощенные маркетологи, окрыленные полученными знаниями по надувательству покупателей, во всю прыть кинулись внедрять его в жизнь.

Недавно в издании «Акцент» появилось интересное сравнение информации с сайтов ряда производителей продуктов питания с их прошлыми копиями прайслистов, благо при помощи сервиса archive.org в Интернете можно найти ранее публиковавшиеся документы, даже если с официальных страниц они уже удалены.

Итак, как же в последние годы маркетологи заставили нас платить больше?

Просто в упаковках товара стало еще меньше. Если про расфасовки молочно-кислых продуктов в 1 литр, а затем 950-900 мл уже никто и не вспоминает, то сейчас стоит уже присмотреться, и вы можете не увидеть привычные 900 мл. Уже в продаже появилась ряженка весом 750 мл.

Упаковка майонеза стала худеть со 192 гр ставшими привычными после 200 гр, до 180 гр, а большие упаковки давно уже не 400 гр, и даже уже не 380 гр, а всего 360 гр.

Сыр твердый фасованный со 220 гр (еще в 2015 г) до 160 гр и даже 150 гр в 2018 году.

Детский йогурт «усох» с 200 в 2015 году до 185 грамм в 2018 году.

Макароны с 450 до 400 грамм, и даже порция пюре быстрого приготовления с 40 утряслась до 37 грамм, видимо за последние 4 года «пересичный» гражданин стал за раз кушать почти на 10% меньше.

Можно, конечно, как и делают большинство «экспертов» утверждают, что даунсайзинг связан с ростом инфляции в стране.

Напомним, что официальный индекс потребительских цен в Украине на все товары и услуги за 2018 год вырос на 9,8%. Но, скорее всего, проблема не в инфляции, которая есть практически во всем мире. Дело в том, что если доходы населения растут быстрее, чем их обесценивает инфляция, то на количество покупаемых продуктов инфляция практически  не сказывается и заниматься обманом покупателя фирмам не с руки. Можно легко потерять «своего покупателя».

Совсем другое дело если даже «копеечный» рост цены может сделать товар недоступным покупателю или жажда сохранения размеров наживы — это главное для посредников по продажи товара или для владельцев предприятия-изготовителя .