В 2019 году граждан «порадуют» рекордными платежки за «коммуналку», но кидаться утеплять стены не стоит

0
190

В Украине уже пересмотрели тарифы для большинства поставщиков тепла. Их повысили в связи с подорожанием газа, ростом зарплат и инфляцией. Обновленные платежки за январь с рекордными тарифами потребители увидят в феврале.

В зависимости от региона и предприятия, тарифы для населения вырастут на 16-23%. В этой связи интересен разброс %-ов, представленный в инфографике «Обозревателя». К примеру, цены «Одесской теплоэлектроцентрали №2» увеличили на 30%, а отопление для клиентов «Ривнетеплоенерго» подорожает на 28,1%.

Объясняя или оправдывая этот рост председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко заявила, что повышение тарифов необходимо для того, чтобы предприятия смогли покупать газ и оказывать услуги населению.

Но при этом вопрос, насколько эффективно предприятия распоряжаются полученными за счет роста тарифов средствами, по-прежнему остается на совести руководителей предприятий и местных властей, которые упорно не спешат кардинально исправлять ситуацию, а конечным потребителям создают массу препятствий и запретов на отказ от их услуг.

Поэтому в феврале многих, кто не имеет индивидуального отопления, ждут неприятные эмоции от созерцания новых цифр в счетах за тепло.

И тут настоятельный совет всем – не попадитесь на приманки многочисленных продавцов воздуха, которые кинутся предлагать услуги по утеплению жилья.

Уже сегодня можно увидеть в СМИ многочисленные публикации со скрытой рекламой, обещающие чудо от утепления «самыми современными способами».

Не пожалейте времени и сил – попытайтесь найти специалиста, который в этом деле разбирается и провести энергоаудит помещения. Время на это до следующего отопительного сезона у вас есть. Все равно, качественно утеплять дом в разгар отопительного сезона не получится. Этому помешают низкие температуры, не допустимые при большинстве работ по утеплению фасадов. Если вас начнут убеждать в обратном – первый серьезный повод усомниться в квалификации специалиста.

Есть умельцы, которые утепляют дома и квартиры зимой, но изнутри. Техологически так можно делать, но, с точки зрения последующих потерь комфортности пребывания в таком помещении на многие годы вперед, это не стоит полученной экономии за пару месяцев до начала весны. Кроме того, нужно помнить, что в случае появления пустот между стеной и утеплителем (со временем или при экономии клеящих смесей), из-за конденсата, в них создаются идеальные условия для плесени и грибков, а попадая через щели или дырки в утеплителе в комнату их споры могут представлять реальную угрозу здоровью жильцов.

 

Не стоит верить и уверениям, что утепление даст вам экономию в 3-4 раза. Распространенными способами утепления в обычных, построенных 30-60 лет назад домах, этого достичь не реально.

Во-первых, в них стены, как правило, толстые (до 60- 70 см) да еще и построены из «теплых» саманных кирпичей или ракушняка, что вполне достаточно для необходимой теплоизоляции в наших широтах. Обоснованно о пользе утепления можно говорить только при стенах из бетона, гранита, полнотелого кирпича или если они тонкие (40-50 см).

Во-вторых, теплопотери через вентиляцию, постоянно открывающиеся  входные двери, через стекла окон, потолок и пол суммарно больше, чем через стены. А их уж точно не заклеить и не закрыть ни пенопластом ни минеральной ватой. Пол и потолок, конечно можно утеплить, но это или достаточно дорого (в случае с полом) или зимой на скорую руку лучше не делать.

Чтобы правильно определить главные каналы теплопотерь и именно на них эффективно потратить возможные резервы, стоит потрудиться, поискав грамотного специалиста, а не рекламных агентов предлагающих «скидку» и уверяющих, что «утепление стены» или «установка металлопластиковых окон» сведет ваши затраты на отопление к «минимуму». Прибавит 2-5 градусов, но никогда не «сведет к минимуму».