Более 150 тысяч штрафа, а также лишение свободы за пал травы: в Раде хотят ужесточить наказания

0
230
Фото иллюстрационное

В Раде был поддержан депутатами законопроект, который предусматривает ужесточение наказания за поджог сухой травы – штрафы предлагается значительно увеличить, а в отдельных случаях и ввести уголовную ответственность. Такова жесткая реакция властей на участившиеся поджоги, которые достигли масштабов экологического бедствия. Об этом сообщает strana.ua. 

Минимальный штраф теперь составляет 1500 гривен (за нарушение пожарной безопасности в лесах). Сумма штрафа зависит от многих факторов — и от масштабов, и от степени ущерба. Также имеет значение и личность поджигателя — должностные лица заплатят больше.

Инфографика: «Рубрика»

В частности, за загрязнение атмосферного воздуха вредными для жизни и здоровья людей веществами или отходами промышленного производства придется отдать из своего кармана от 30 600 гривен до 61 200 гривен, а в особых случаях —  нарушителя ждет ограничение свободы на срок до 3 лет.

За сожжение или повреждения огнем лесов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов и вдоль железных дорог предлагают штраф от 91 800 до 153 000 гривен, ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Законопроект был одобрен и поддержан депутатами ВРУ («за» проголосовали 362 депутата), после чего направлен на подпись Президенту. 

Но пока что в тексте документа присутствуют «белые пятна». И они касаются очень важного момента – доказательной базы. Пока не вполне ясно, как именно будут отлавливать нарушителей, и как будут доказывать их вину. В ближайшем будущем koblevo.news коснется этой проблемы подробнее. Следите за публикациями!