Инклюзивно-ресурсный центр в Березанском районе: быть или не быть?

0
404
Фото из открытых источников

Этот казалось бы простой для ответа вопрос оказался одним из самых сложных и спорных для чиновников района и депутатского корпуса за последние месяцы.

Около полугода не утихают дебаты по этой теме на сессиях, в депутатских комиссиях и, конечно, на страницах Фейсбука. Порой сторонники положительного и отрицательного ответов доходят до угроз, спекуляций и оскорблений.

Последняя сессия Березанского райсовета стала лишь одним из этапов баталий.

На нее в очередной раз (именно в очередной) вынесли решение о создании Центра.

И в очередной раз встретили резкое сопротивление депутатов.

Не беря на себя роль истины в последней инстанции, редакция koblevo.news решила описать, в чем же камень преткновения и нежелания депутатов создавать этот Центр для  детей-инвалидов.

Как известно, в Украине повсеместно началась кампания по созданию инклюзивных центров. Основная благая цель – создать центр, куда может обратиться по вопросам реабилитации ребенок-инвалид не выезжая за пределы общины или района. Этому начинанию способствовала программа инклюзивного образования от первой леди страны, что родило небезосновательные домыслы о том, что благо сие творится для пиара в преддверии выборов. 

Позиции же депутатов, активно выступающих против этой инициативы, частично связаны с подозрением Марины Порошенко в пиаре на детях. Однако основной вопрос у депутатов вызывает материальная составляющая.

Никто из чиновников упорно не желает сообщать, во сколько эта идея обойдется Березанскому бюджету, который далеко не безмерный и даже скудный, судя по словам Валентина Гуртового, готового продать в частные руки для пополнения казны Луговскую школу. 

Помимо этого, Оксане Калюжной, и. о. начальника отдела образования райгосадминистрации, на сессии было сделано замечание о том, что, списки инвалидов, которые депутатам  наконец-то предоставили накануне сессии сделаны так, что понять, кто и в чем нуждается, невозможно.

Когда впервые этот вопрос вынесли на утверждение сессии, депутаты захотели четко услышать от чиновников во сколько району обойдется содержание центра, предполагаемое штатное расписание с размерами зарплат и ГДЕ администрация собирается искать узких специалистов-врачей согласных приехать на работу в райцентр за минимальную зарплату?

Вопросы поставлены. Ответы не даны. А спор перекочевал на страницы соцсетей.

По ходу у оппонентов киевской инициативы выделился главный вопрос — «А зачем?»

Если кто-то беспокоится об инвалидах, то самое лучшее — деньги, которые «съест» Центр раздать прямо в руки родителям детей-инвалидов, чтобы они сами решали к кому из врачей обращаться или как улучшить незавидное, существование больных детей на мизерную пенсию. Так считает значительная часть районных депутатов. 

«За те 1,5 – 2 миллиона что мы потратим на содержание Центра мы можем реально оказать помощь для получения квалификационной реабилитации инвалидом. Мы будем оказывать финансовую помощь согласно  представленных родителями счетам с реабилитационного лечения детей. А создавать офис и кормить еще ряд чиновников, я считаю нецелесообразным и не логичным. Этого нельзя допустить, мы должны помогать людям прямой адресной помощью. Мы должны заботиться о детях, а не о чиновниках и их зарплате», — представитель «Оппоблока» Андрей Гроза.

В унисон ему вступил и депутат, проработавший учителем 30 лет,

Депутат от «БЮТ» Виктор Гречан заявил, что знает, что такое работа в школе, и сколько будет необходимо средств на зарплату, налоги, освещение, воду, отопление и т.д. Лучше, считает он, эти деньги потратить непосредственно на помощь инвалидам, а не выкидывать миллионы на содержание чиновников. При этом депутат подчеркнул свой 30-летний стаж на учительской работе. 

Озвучивался и вариант использования на договорных началах инклюзивного центра уже существующего в Коблевской ОТО.

Для принятия окончательного решения по этому вопросу администрации, как минимум, нужно обнародовать сметы на создание и содержание районного центра для детей инвалидов и разъяснить откуда возьмутся врачи-специалисты для работы, и почему не подходят те, что уже сегодня практикуют в районной больнице.

В  поддержку Оксаны Калюжной, за создание Инклюзивного центра, на сессии выступили мать ребенка с особыми потребностями и школьный психолог. И если выступление матери было более эмоциональным, чем конструктивным, то школьный психолог выглядела убедительной в приведенных аргументах «за».

Она сообщила всем, что дети с инвалидностью для учебы в обычной школе должны иметь теперь определенную справку, а ее могут выдавать только такие Центры. Кроме этого предполагается, что инклюзивный центр будет ко всему заниматься детьми с психологическими расстройствами, которых на перспективу будет становиться все больше.

Было упомянуто и о том, что сегодня стала практиковаться выдача заключений врачами о  необходимости обучения по инклюзивной программе. Но никто не может расшифровать, что это означает на практике так как никаких программ нет. Возможно, этот Центр эту проблему разрешит.

После бурных обсуждений вопрос о создании в Березанком районе инклюзивно-ресурсного центра остался в том же состоянии, как и до сессии.

Поскольку выступавшая по этому вопросу Оксана Калюжная сообщила, что может назвать только размер заработной платы директора Инклюзивного Центра, то депутаты отказались рассматривать и утверждать по их словам «кота в мешке».