Сеть автозаправок WOG изменила правила продажи бензина

0
1889

Уже более недели в Украине длится бензиновый кризис. В связи с этим некоторые автозаправочные станции ввели ограничения на продажу горючего, однако украинцам не всегда удается его купить, потому что его просто нет в наличии.

Но ситуация понемногу меняется, и некоторые сети решили изменить лимиты. В пресс-службе WOG сообщили, что теперь покупать бензина можно больше.

С конца апреля в связи со сложившейся ситуацией на WOG действовали следующие условия:

  • продавали всего 10 литров бензина в одно авто в сутки;
  • это было доступно только для частных клиентов при наличном расчете или оплате банковскими картами, и только при наличии карты лояльности PRIDE.

Теперь этот лимит увеличился с 10 литров до 20 литров

«С 00:00 9.05 увеличивается ограничение до 20 л в сутки для частных клиентов при наличном расчете или оплате банковскими картами, и только при наличии карты лояльности PRIDE. Система PRIDE будет контролировать лимит автоматически», – разъяснили в пресс-службе компании.

Новые правила ввели для того, чтобы обеспечить право первоочередной приоритетной заправки автозащитников, медиков и других служб критической инфраструктуры.

При этом АЗС позволили повысить цены на горючее и теперь средняя цена литра бензина составляет 31,19 грн, а дизельного топлива – 35,63 грн. Это значит, что с учетом торговой наценки АЗС могут продавать бензин по 37,69 грн/л, а дизель – по 42,63 грн/л.

Когда же нормализуется ситуация?

Все проблемы в снабжении горючего заключаются в изменении логистики. Если раньше украинские трейдеры закупали его в Беларуси, Европе и получали морем, то теперь из трех маршрутов остался только один – европейский.

Плюс уничтожение врагом Кременчугского НПЗ и около двух десятков нефтебаз на территории Украины привело к резкому уменьшению складских запасов горючего.

Украинские компании уже законтрактовали достаточное количество бензина и дизельного горючего, но теперь большая проблема доставить его в Украину. Дело в том, что многие украинские вагоны и автоцистерны просто не соответствуют европейским требованиям по перевозке опасных грузов, а имеющегося парка пока не хватает.

«Ожидаем нормализацию ситуации на заправках до конца месяца. Цены будут зависеть от мировых, но мы не ожидаем серьезных колебаний больше 10%. Поэтому до конца мая горючее на заправках будет продаваться по 40-42 грн за литр, с возможными колебаниями на 10% как в большую, так и меньшую сторону. Все будет зависеть от колебаний цен на мировых энергетических биржах»,  объяснил директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн.