Выплаты для переселенцев будут сокращать: кто может оказаться без финансовой помощи

0
3227
ФОТО: УНИАН

Выплаты для вынужденных переселенцев с мая начнут сокращать. Некоторые жители Украины могут остаться без материальной поддержки, так как власти планируют сократить перечень категорий.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире национального телемарафона, сообщает РБК-Украина. 

Кто может остаться без финансовой помощи

По словам Лазебной, выплаты будут получать только ВПЛ (внутренне перемещенные лица), которые проживают в зоне боевых действий и вернуться домой они не могут. А также те, у кого повреждено имущество.

«Сейчас есть много людей, которые возвращаются домой в безопасные места. Таким людям будут выплаты прекращаться», — подчеркнула Лазебная.

Ожидается, что выплаты некоторым категориям прекратят выплачивать уже в мае.

Как продлить выплаты вынужденным переселенцам

Регистрация внутренне перемещенных лиц началась с 13 марта и продолжается до сих пор. Все, кто вынужден был уехать из своего дома из-за военных действий, имеет право на ежемесячную помощь в размере 2 тысяч гривен на взрослого и 3 тысячи гривен на ребенка.

После получения статуса внутренне перемещенного лица (ВПЛ) украинцы имеют право подать заявку на оформление денежной помощи, а также на продление выплат.

Напомним, в Коблевской ОТГ на сегодняшний день работа сотрудников Центра предоставления административных услуг активно направлена на оказание услуг и консультативную помощь вынужденным переселенцам. 

Подать заявку можно с помощью портала «Дия»:

  • Зайдите на сайт в меню «Услуги» и авторизуйтесь
  • Если ранее вы не получали услугу – она будет в меню недоступна
  • Если вы уже получали выплаты – выбирайте «Заявление на продление финансовой помощи ВПЛ»
  • Проверьте корректность данных в пользовательском профиле. Если нужно — внесите изменения.
  • Проверьте ваше заявление, создайте электронную подпись и отправьте.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение 10 дней и по истечении срока поступит сообщение о назначении выплат, или отказе. Сообщение может прийти на электронную почту или же отобразится в вашем личном кабинете на портале «Дия».

Важно! Заполнять новое заявление нужно не раньше, чем за 15 дней до истечения текущего срока. Если ранее помощь не назначали по причине каких-либо изменений – обратитесь в ближайшее отделение социальной защиты населения, местный ЦНАП.