Нерест: в Одесской области начался запрет на лов рыбы

0
327

С 15 апреля стартует нерестовый запрет на любительский и промышленный вылов рыбы на водоемах подконтрольных Управлению Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства в Одесской области.

Об этом сообщает Одесский рыбоохранный патруль со ссылкой на соответствующий приказ.

Запрет устанавливается для создания оптимальных условий для воспроизведения водных биоресурсов. В связи с холодной весной и низкими температурами воды по рекомендациям ГП «ОдЦ ЮжНИРО» по малым озерам, рекам и прудам, а также рекам Днестр, Турунчук с пойменными озерами сроки нерестового запрета несколько изменены от традиционных.

Сроки запрета установлены следующие:

  • с 20 апреля по 20 июня — в р. Днестр с рукавом Турунчук и пойменных озерах (запрет не распространяется на специализированный промысел сельди);
  • с 15 апреля по 15 июня — в придунайских озерах (Катлабух, Сафьян, Китай);
  • с 1 мая по 15 июня — на участке Сухого лимана в пределах Овидиопольского района (относительно бычков);
  • с 15 апреля по 14 июля — р. Южный Буг в пределах Одесской области, реки Кодыма, Тилигул, Большой и малый Куяльник, Барабой, другие малые реки Одесской области с их придаточными системами (кроме водных объектов, предоставленных в пользование для целей аквакультуры) согласно требованиям действующего законодательства).

Также Одесский рыбоохранный патруль сообщает, что продолжает выполнять свои обязанности в условиях военного положения. Горячая линия ведомства: (098) 798-47-93.