Громады, принимающие переселенцев, получат компенсацию за коммунальные услуги

0
417

Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев рассказал о процедуре получения компенсации.

Кто имеет право получить компенсацию?

Компенсацию коммунальных расходов могут получить громады, которые предоставили бесплатное убежище переселенцам в зданиях, помещениях коммунальной формы собственности (в школах, садах и др.).

О каких именно коммунальных расходах идет речь?

Речь идет о всех расходах, связанных с теплоснабжением, водоснабжением, водоотводом, газоснабжением, покупкой дров, паллетов и угля.

Как получить компенсацию?

Для получения возмещения громадам достаточно подать заявление в военную администрацию и чеки или сканы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. Важно, не позднее третьего рабочего дня после отчетного месяца.

Военные администрации будут направлять Минрегиону соответствующие данные по громадам, а Минрегион будет готовить акт правительства о выделении средств.

Когда стартует программа?

Возмещаться будут расходы на коммунальные услуги, предоставленные с 1 марта 2022 года. То есть в начале апреля громады смогут подавать свои заявки на возмещение.

Министр поблагодарил все громады, гостеприимно принимающих переселенцев, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за активных боевых действий!

«Вы заботитесь о переселенцах, а мы попытаемся отблагодарить вас, возместив по крайней мере коммунальные расходы», — написал Алексей Чернышев.