В Азовском море запечатлели редкое природное явление — замерзшие «медузы» (ВИДЕО)

0
625

В курортном Бердянске на видео запечатлели редкое природное явление — «блинчатый лед». Однако некоторые блогеры и масс-медиа приняли его за замерзших медуз. Об этом рассказывает РБК-Украина. 

Жители одного из приморских городов Запорожской области были удивлены льдинами округлой формы, плавающими в Азовском море. Многим визуально льдины напомнили “ледяных” медуз. Наблюдалось это явление природы в акватории Бердянского залива. И, в частности, в районе «Третьего городского пляжа» и на Слободке.

Однако, как оказалось, несмотря на визуальную схожесть из-за сравнительно низкого качества видео, к медузам эти льдины никакого отношения не имеют, а появились на воде в результате редкого природного явления, которое называется “блинчатый лед”.

«Несмотря на опасения многих туристов и местных жителей, эти льдины не являются замерзшими медузами. Это блинчатый лед – сравнительно редкое для наших широт явление, которое может возникать на больших открытых водных пространствах, озерах и морях», — прокомментировали специалисты.

По их словам, чаще всего подобные «блины» встречаются в северных морях, но в этом году «посетили» и наш регион.

«Такие диски формируются в те периоды, когда температура моря близка к нулю, а на воде при этом есть легкая волна. При таком раскладе сначала начинает образовываться тонкая маслянистая корочка – «сало», или смазочный лед, которая затем сбивается в характерный «блин» за счет сил поверхностного натяжения», – пояснили специалисты.

Более того: за счет частичного промерзания моря можно констатировать факт, что основная часть биомассы медуз в Азовском море уже погибла, и в начале лета их с большой вероятностью не будет.