Приказ о воинском учёте женщин: перечень профессий сократили

0
679

Министерство обороны Украины передало на согласование новую редакцию приказа о военном учете женщин, в котором значительно сократили перечень профессий.

Об этом написала в Facebook заместитель главы ведомства Анна Маляр.

По словам Маляр, в новом приказе определены 14 специальностей и шесть профессий, представительницы которых должны становиться на учет.

«Указанные специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным специальностям. Ранее речь шла о 35 профессиональных направлениях, объединявших более 200 специальностей».

Министр обороны Алексей Резников пояснил, что сейчас в приказе утверждают не все специальности, которые теоретически могут пригодиться, а только те, которые считают актуальными «в обозримой перспективе». Это позволило сократить список.

В основном речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита и т.д.

Генштаб ВСУ получит возможность при необходимости изменять список, если какие-то специальности потеряют актуальность или появятся новые.

Резников также сказал, что штрафы не могут применяться в отношении женщин, специальности которых предусматривают постановку на учет. Поскольку человек становится военнообязанным только после того, как станет на учет, «ни один нормативно-правовой акт не предусматривает штрафов для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные».

«Женщины становятся военнообязанными только после того, как становятся на военный учет, до момента постановки на учет они не являются такими», — уточнил министр.