На границе Одесской и Николаевской областей планируют построить космодром

0
9899
Фото из интернета: космодром "Восточный"

Строительство космодрома в Одесской области — уже в планах. Территорию под этот объект определили на границе с соседним регионом. Об этом шла речь на брифинге представителей инновационно-космических кластеров Украины, который состоялся в Доме приемов Одесского облсовета, сообщает УСИ.

В четверг, 20 января, состоялся брифинг, в котором приняли участие зампред Государственного космического агентства Владимир Бень, заместитель председателя комитета ВРУ по экономическому развитию Сергей Тарута, председатель правления Днепровского космического кластера Евгений Рокитский, а также глава Одесской ОГАСергей Гриневецкий и вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Глава ОГА рассказал о возможности создания космодрома в Одесской области. Он отметил, что такой объект в Украине не строят, поскольку наша страна слишком густо заселена. Для обустройства космодрома должны быть соблюдены определенные требования, необходима большая безлюдная территория: не меньше 500 км по трассе полета, и никаких значительных объектов по 200 км в обе стороны.

«Мы нашли территорию на берегу Черного моря, на границе с Николаевской областью, там можно пускать ракеты под углом 70–80 градусов, в сторону Турции. Но нужно договориться с Турцией, чтобы вторая ступень ракеты могла пролетать над ними», — сообщил Сергей Гриневецкий.