В Коблевской громаде состоялось торжественное награждение инициатора проекта-победителя в рамках бюджета участия Коблевской ОТГ (ФОТО/ВИДЕО)

0
781

Активные жители – залог успешной громады. Именно под таким лозунгом состоялся в Коблевской ОТГ очередной этап программы бюджета участия, организованного при поддержке Коблевского сельского совета. Благодаря программе бюджета участия, жители Коблевской ОТГ, а также активисты и местные общественные деятели и организации могут самостоятельно влиять на процесс использования бюджетных средств.

Отметим, что жители Коблевской ОТГ сами принимают решение о том, какие проекты будут воплощены в жизнь, путем онлайн-голосования на официальном сайте громады. Из пяти поданных проектов от инициативных групп, победило два проекта, которые набрали наибольшее количество голосов – «Шахматный спорт объединяет поколения» и «Парк отдыха в селе Тузлы». Жители сёл Виноградное и Тузлы оказались самыми активными, поддержав инициативы, которые будут реализованы в их населенных пунктах.

Проект «Шахматный спорт объединяет поколения» в рамках бюджета участия был подан депутатом Коблевского сельского совета Олегом Бозом. Он направлен на продолжение благоустройства «Парка мечты» в Виноградном.

«Я очень благодарен, прежде всего, каждому жителю громады, который поддержал мою инициативу. Проект набрал 248 голосов, это определенный успех! Мне приятно, что жители громады и Виноградного поддерживают мои идеи, это вдохновляет на дальнейшие планы», — рассказывает Олег Боз.

Проект «Шахматный спорт объединяет поколение» предполагает создание креативной функциональной зоны для командной работы, коммуникации, совместного времяпровождения и любых других активностей всех слоев населения. В рамках проекта будут установлены шахматные столы со скамейками и большие уличные шахматы, что станет продолжением благоустройства «Парка мечты», а также будут закуплены настольные комплекты для игры в шахматы.

Олег Боз также рассказал корреспонденту koblevo.news некоторые подробности о своем проекте.

«Я веду постоянный диалог с местными жителями, и лично, и в социальных сетях. Почему именно шахматы? Я считаю, что это очень хорошее направление, которое позволяет объединить несколько поколений. Шахматы нравятся многим, играют и взрослые, и дети. Насколько мне известно, в Южненской ОТГ также есть шахматный клуб. Со временем мы могли бы устраивать турниры между громадами, в которых смогут принять участие представители сразу нескольких поколений. К тому же, оригинальная креативная зона будет привлекать в Виноградное и туристов, и жителей других сёл», — считает инициатор проекта.

Олег Боз и далее планирует развивать благоустройство в громаде и считает программу бюджета участия, а также конкурсы, которые организовываются на территории Коблевской громады социальным партнером – компанией ДТЭК, отличной возможностью улучшить местную инфраструктуру.

«Я всегда стараюсь прислушиваться к мнению местных жителей. Они говорят и пишут о том, что бы они хотели видеть в своих селах. Как правило, большинство идей направлены на развитие спорта и досуга – парки, спортплощадки. Например, в Виноградном молодежь мечтает о скейт-парке, и если представится возможность реализовать такой проект, я с удовольствием выступлю инициатором», — отмечает депутат Коблевского сельского совета.

7 декабря в стенах Коблевского сельского совета состоялось торжественное награждение авторов проектов-победителей, во время которого глава Коблевского сельского совета Владимир Панич и представители исполнительного комитета поздравили активных инициаторов, а также Владимир Панич вручил инициаторам проектов дипломы.

«Олег Константинович, мы вас поздравляем и благодарим за активное участие в жизни нашей громады и как депутата, и как человека с прогрессивным мышлением, который развивает нашу громаду, желаем вам здоровья и удачи», — поздравил Олега Боза Владимир Панич.

Отметим, что жители села Тузлы благодаря проекту бюджета участия, смогут также реализовать свою давнишнюю мечту – в селе появится парк отдыха, для которого заранее подготовили и расчистили площадку. Этот проект также набрал наибольшее количество голосов.  

Подробно ознакомиться с проектами-победителями можно ознакомиться, перейдя по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.