В Южном комиссия искала пути разрешения проблемной ситуации с грузовыми пробками на трассе Южный-Одесса (ВИДЕО)

0
497

Проблема с грузовиками, которые создают препятствия в движении автотранспорта на участке автодороги Южный-Одесса в районе промышленных предприятий, набирает обороты. Всё чаще в социальных сетях пользователи публикуют на своих страницах видеозаписи прямого эфира, когда водители легковых авто, маршрутных и рабочих автобусов, вынуждены стоять в полуторачасовых пробках из-за большого скопления грузового транспорта на дорогах и обочинах. Также участились и аварийные ситуации на дороге. 

27 ноября в районе поворота на порт «Южный» 67 маршрутка столкнулась с микроавтобусом. Видеозапись масштабной пробки опубликовала жительница Южненской ОТГ Наталья Гнатюк на своей странице в социальной сети Facebook, призвав местные власти отреагировать на происходящее.

«Может теперь наши власти зашевелятся и обязуют портовые предприятия построить дороги для своих потребностей! ДТП на участке дороги ТИС контейнер- Вороновский мост», — пишет Наталья.

В комментариях пользователи отмечают, что в тот день некоторые водители вынуждены были простоять в пробке около двух часов.

Этот вопрос обсудили представители власти Южненской территориальной громады, собравшись на заседании комиссии ТЭБ и ЧС. Об этом идет режь в видеосюжете tvMIG Yuzhny.  

На заседании комиссии, на которое также были приглашены представители районной госадминистрации и Укравтодора, а также представители сферы доставки зерна, южненский городской голова Владимир Новацкий озвучил о проблеме загруженности трассы и разбитых дорог.

Пресс-спикер Южненского отделения полиции Яна Чумак сообщила во время заседания о том, что на указанном участке автодороге на данный момент действуют регулировщики, но и это не является выходом из ситуации. Грузовые автомобиле стоят на обочине, но приближаясь к светофору они включают левый поворот, но повернуть не могут из-за того, что на площадке, на которую им нужно попасть, отсутствуют свободные места. 

Отметим, что проблема заторов в нынешнем году усугубилась также из-за увеличения объёма продукции, которую везут грузовики на терминалы, о чем во время заседания рассказал генеральный директор компании M.V. Cargo (Neptun) Анатолий Сикорский. 

Представитель Одесской РГА Александр Илько озвучил свое мнение о первых шагах в решении транспортного коллапса на указанном отрезке дороги. 

«Я считаю, что в срочном порядке нужно установить дополнительные знаки,  запрещающие стоянку и остановку транспортных средств. Дать поручение полиции усилить контроль за выполнением участниками дорожного движения этих правил, одновременно обязать все стивидорные компании уведомить своих перевозчиков о том, что вводятся новые запрещающие знаки, чтобы минимизировать инциденты, связанные и с повреждением знаков», — считает Александр Илько.

Также чиновник уверен, что параллельно с этим действиями, необходимо отрабатывать вопрос о строительстве дополнительных площадок или зон для отстоя большегрузного транспорта. 

Также по мнению Александра Илько строительство дополнительной третьей полосы не сможет решить проблему, хотя технически это возможно. 

«Сейчас основная проблема — это большое количество грузового транспорта, которое длительной время ждет очередь на въезд на те или другие терминалы. Я думаю, что вспомогательная полоса не решит эту проблему», — считает чиновник.