«Укрпочта» пообещала наладить работу передвижных отделений в Украинке и Бессарабке (ДОКУМЕНТ)

0
355

С тех пор, как почтовый оператор «Укрпочта» инициировал закрытие стационарных отделений во многих сёлах и запустил проект «Передвижные отделение почтовой связи», жители сёл Украинка и Бессарабка стали сталкиваться с такими проблемами как несвоевременная доставка пенсии, газет и корреспонденции. Также многие оплачивали коммунальные услуги именно через «Укрпочту», а закрытие стационарного отделения привело к тому, что многие пенсионеры не имеют возможность произвести оплату вовремя. 

Специалистка Коблевского сельсовета (территория № 3 сел Украинка и Бессарабка) Ирина Вишневская, зная о ситуации с огромными очередями около мобильных отделений и получая массу негативных отзывов от местных жителей о нестабильной работе мобильных отделений, неоднократно обращалась к областному руководству дирекции компании «Укрпочта» с просьбой оставить в сёлах хотя бы почтальона, который смог бы осуществлять доставку пенсий и писем.

Николаевская дирекция АО «Укрпочта» через некоторое время всё же предоставила официальный ответ на многочисленные обращения, но конкретных действий, кроме как обещаний наладить работу передвижного мобильного отделения почтовой связи № 49, за которым закреплена территория сёл Украинка и Бессарабка, произвести не обещала.

Официальный письменный ответ Ирина Вишневская опубликовала в местной вайбер-группе для ознакомления. 

«Отримали відповідь Укрпошти на колективне звернення громадян села Українка.
Надсилаю для ознайомлення», — сообщает специалистка.

Фото: вайбер-группа Украинка&Бессарабка

В ответном письме представители компании приносят свои извинения за неудобства и обещают исполнять функциональные обязанности, приняв во внимание все указанные замечания и предоставлять услуги на более высоком уровне.

«Як і все нове налагоджування роботи пеерсувних відділень потребує певного часу», — аргументируют представители Николаевской дирекции.

Остается только надеется, что почтовый оператор после многочисленных обращений, пересмотрит политику обслуживания жителей сёл и будет действительно уделять должное внимание качеству предоставляемых услуг.