Обязательную вакцинацию против COVID-19 для медиков не ввели. Названы 2 причины

0
3111

В Украине для медиков решили на вводить обязательную вакцинацию против коронавируса, так как многие из них уже привиты, а также нельзя допустить ограничения доступа населения к медицинской помощи. Об этом заявил в интервью «Голосу Америки» министр здравоохранения Виктор Ляшко. 

«Мы не вводили обязательную вакцинацию среди медработников по двум причинам. Во-первых, среди них и так высокий процент привитых, и во-вторых – чтобы не ограничивать в доступе к медицинской помощи», – сказал Ляшко.

Сейчас в Украине обязательной вакцинации подлежат педагоги и чиновники. Также в скором времени к списку лиц, для которых вакцинация станет необходимой, могут добавиться работники государственных предприятий и социальной сферы. По словам Ляшко, местный бизнес помогает мотивировать привиться работников образования, в частности это делают магазины бытовой техники.

«Для школ, в которых вакцинировано более 80% педагогов, магазины обустроили телевизоры в кабинетах и компьютерные классы. Тем самым показывая пример, вакцинированные люди – защищены, мотивируя педагогов и родителей детей сделать прививки», – говорит глава Минздрава.