В МВД предложили вариант наполнения бюджетов ОТГ — им отдадут часть средств от штарфов за нарушение ПДД

0
373
Фото иллюстрационное

Вполне возможно, что у местных бюджетов скоро появится дополнительный постоянный источник дохода — в МВД рассматривают вариант перераспределения средств от штрафов за нарушение ПДД. Частично они поступят в бюджеты ОТГ.

Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в интервью «РБК-Украина». 

В частности, Енин рассказал, что в стране есть примерно 2000-2500 мест, где происходит большая часть ДТП. Эти аварийно опасные места планируют оснастить системами видеонаблюдения. Но это процесс, по мнению Енина, может растянуться на полтора десятка лет.

Идею о перераспределении средств за штрафы в пользу бюджетов ОТГ замминистра МВД назвал «креативной».

«По нашему мнению, от 10 до 30% поступлений от этих штрафов могли бы направляться в местные громады, которые устанавливают соответствующие комплексы автофиксации в местах, согласованных с Национальной полицией, и с тем, чтобы развивать дорожную инфраструктуру».

Кроме того, Енин считает, что на снижение количества ДТП могут повлиять и сами водители. В недалеком будущем разработают бесплатное приложение для мобильных телефонов, с помощью которого будут фиксировать нарушения ПДД.

«На первом этапе может идти речь о проезде на красный свет, нарушение правил проезда железнодорожных переездов или проезд через двойную полосу и так далее», — рассказывает Енин.

При помощи этого приложения в МВД планируют «активно включить общественность в эти процессы». Конечно, каждый водитель будет более внимательным на дороге, если будет знать, что остальные участники дорожного движения в данный момент снимают его на мобильный телефон.

То есть при наличии соответствующей доказательной базы и нормативного урегулирования, мы бы более активно включили общественность в эти процессы. И, поверьте мне, каждый значительно больше будет думать перед тем, как допустить грубое нарушение правил дорожного движения, рискуя быть заснятым другими пешеходами или водителями.

Напомним, что в 2022 году на бюджеты ОТГ ляжет дополнительная статья расходов, потому что государственная субвенция на образование и медеицину уменьшилась вдвое.