Украинцам напомнили о переходе на зимнее время: когда переводить часы

0
213

Практически четыре десятилетия в Украине осуществляется переход на зимнее и летнее время — по традиции стрелки часов переводят осенью и весной в последнее воскресенье октября и марта соответственно.

При переводе часов на зимнее время украинцам следует сдвинуть стрелки часов назад на один час. В 2021 году это нужно сделать в ночь на 31 октября  — с субботы на воскресенье в 4 часа утра.

Таким образом следующие сутки в выходной день автоматически увеличится на один час. 

Отметим, что на многих электронных девайсах смена часов происходит сама согласно заданным настройкам параметров, а на механических устройствах время необходимо переводить вручную. 

Период смены сезонного времени медики называют не особо благоприятным для здоровья некоторых категорий людей. Для некоторых не просто быстро адаптироваться, так как сбиваются физиологические ритмы сна. 

В Украине несколько раз инициировали отказ от такой по сути ненужной традиции, последний раз в начале 2021 года нардепы предлагали отменить переводы на зимнее/летнее время и установить на территории страны единое время, но законопроект в ВР так и не был принят. 

Статья написана по материалам «РБК-Украина».