Украинские учителя и ученые протестуют против обязательных прививок от COVID-19

0
4935
Фото из открытых источников

Профсоюз работников образования и науки Украины выступил против прививок, которые стали обязательными для работников государственных структур.

Соответствующее заявление появилось на сайте профсоюза.

Педагоги и ученые напомнили, что все прививки в Украине являются результатом свободного выбора, а всякое принуждение противоречит как национальным, так и международным правовым нормам.

» …частиною шостою статті 12 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб» також передбачено, що повнолітнім дієздатним громадянам профілактичні щеплення проводяться за їх згодою після надання об’єктивної інформації про щеплення, наслідки відмови від них та можливі поствакцинальні ускладнення», — говорится в заявлении.

Кроме того, пункт 3 резолюции 2361 (2021) ПАСЕ призывает и рекомендует информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации.

Как известно, тем, кто отказался привививаться, грозит увольнение с формулировкой «За нарушение трудовой дисциплины» (ст. 147 КЗоТ Украины). 

В то же время нарушение трудовой дисциплины — это невыполнение или ненадлежащее выполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. Но отказ работников от вакцинации не может считаться нарушением трудовой дисциплины. 

Профсоюз работников образования также отмечает, что Дорожная карта по вакцинации от СОVID-19, утвержденная приказом Минздрава от 24.12.2020 № 3018, устанавливает, что вакцинация от коронавирусной болезни будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп.

Напомним, что Министерство здравоохранения утвердило перечень профессий, для которых вакцинация станет обязательной.