Село Анатольевка: автобусные остановки строят, но транспорт не обещают

0
593
Фото: О Коблево

В селе Анатольевка Коблевской ОТГ построят сразу три остановки обещственного транспорта. Но вот будет ли транспорт — пока неизвестно.

Строительство павильонов ожидания стало возможным благодаря участию жителей села Анатольевка в конкурсе грантов ДТЭК «Громада своими руками», пишет «О Коблево». Группа активных анатольевцев подала три проектных заявки, и каждую из них теперь воплотят в жизнь за средства компании ДТЭК.

Одна из заявок касалась остановок ожидания общественного транспорта. Известно, что Анатольевка раскинулась на семь километров вдоль дороги. А остановка всего одна, и та наполовину разрушена.

Оксана Москаленко, член инициативной группы, специалист-землеустроитель села Анатольевка, рассказала о том, сколько труда вложила их группа для того, чтобы строительство стало возможным:

«Мы искали подрядчика и заказывали остановки, а ДТЭК только перечислял деньги на то, чтобы их сделали. Мы заказали, сами выбирали, какие мы хотим, из какого материала. Мы делали фотографии, сбрасывали, они нам сбрасывали документы и они отправляли в конкурсную комиссию, где проводят полную проверку документов, проверяют подрядчиков и тогда только перечисляют деньги».

Тем не менее, эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию у остальных анатольевцев. Они пишут, что село не охвачено регулярными пассажирскими перевозками, поэтому остановочные павильоны — далеко не первая необходимость:

«Автобусного сообщения нет, маршрутки нет, зато остановки будут! И кому они нужны?» — такого порядка комментарии пишут люди.

Отметим, что бюджет конкурса, по словам Оксаны Москаленко, не более 80 тысяч. За эти средства, конечно, автобус не купить. Поэтому анатольевцы решили хоть немного улучшить условия жизни своих односельчан, установив три остановки, которые защитят от дождя и солнца.