Украинцам рассказали, законны ли денежные сборы в школах

0
1353
Фото иллюстрационное

Страница «Новой украинской школы» в Facebook опубликовала пост, в котором подробно изложены обязанности родителей по отношению к школе. Вопросы касаются очень актуальной темы — нужно ли ежемесячно сдавать деньги в так называемые «фонды» — класса и школы.

Отметим, что пост был скомпонован на основе самых популярных запросов украинских родителей. Как выяснилось, мам и пап очень волнует, законны ли денежные сборы в школах и куда эти средства в конечном итоге тратятся.

Итак, в НУШ четко ответили, что абсолютно все ремонты в школах должны делаться за счет основателя. Основателем школ является местная ОТГ — городская, сельская или поселковая. Это значит, что все ремонтные работы в школах обязан обеспечить местный бюджет.

Также никаких трат «на уборщицу». Абсолютно все школы укомплектованы достаточным количеством технических работников. Они официально оформлены, на их имя ежемесячно начисляется зарплата. Именно технические работники следят за чистотой помещения школы, а также и школьного двора.

Аналогичная ситуация и с охраной. Обеспечивать сохранность всех материальных ценностей в школе — это обязанность руководства школы, и на плечах родителей это финансовое бремя тоже ложиться не должно

В теории, как видим, все выглядит справедливо. Школы в стране бесплатные, право на общее среднее на образование имеют все дети, и любые поборы с родителелй — вне закона. Тем не менее, многие родители настаивают на том, что «выбить» из чиновников адекватное финансирование практически невозможно, и поэтому гораздо проще, легче и быстрее «закрыть» какие-то обязательные школьные траты, в том числе и косметический ремонт, своими силами. Поэтому очевидно, что традиция собирать деньги с родителей «на шторы» еще долго будет неотъемлемой частью образовательного процесса в Украине.