В Комиссаровке обсудили ряд важных вопросов с участием главы Березанской громады

0
215

В связи с реорганизацией в работе почтового оператора «Укрпочта» во многих сёлах громад Украины стали закрываться отделения. Не обошла стороной эта реформа и Березанскую громаду — отделения будут закрыты, а обслуживать население будут «мобильные бригады». Подобная история произошла и в сёлах соседней Коблевской ОТГ. «Укрпочта» объясняет такие действия нерентабельностью стационарных отделений в маленьких сёлах, а местные жители, в свою очередь, недовольны тем, что не могут получать почтовые и другие услуги в полном объеме. 

Отметим, что ни местная власть, ни депутаты никак не могут повлиять на этот процесс — все решения принимаются руководством «Укрпочты», но местная власть Березанской ОТГ поддерживает жителей громады: председатель поселкового совета пообещал официально обратиться к руководству «Укрпочты» с просьбой обеспечить в Комиссаровке стационарное обслуживание населения почтовыми услугами. Об этом Валерий Хомицкий рассказал на встрече с местными жителями, которая состоялась в Комиссаровке 30 сентября в форме общественных сборов. 

__________

Читайте также: В Украинке и Бессарабке будут работать отделения Укрпочты. График работы 

__________

Глава Березанской ОТГ вместе с представителями исполнительного комитета также выслушали и другие насущные вопросы, которые беспокоят жителей сёл. 

«Для мене, як очільника громади, такі сходи важливі, адже нагальні проблеми і питання я чую особисто від людей. Комісарівці переймаються питаннями роботи Укрпошти в селі, лівих врізок до центральної мережі водогону, ремонту доріг, дотримання благоустрою в частині встановлення огорожі на кладовищі та земельними питаннями», — рассказал Валерий Хомицкий. 

Что касается левых врезок, то решили, что директор КП «Дмитровское» Иван Шевченко совместно с бывшим директором ГКП «Комиссаровский» Александром Гетманцом проведут обходы по дворам на предмет выявления левых врезок, что сведет к минимуму потери электроэнергии на подъеме воды из башни, а также будут заключены новые договоры на услуги водоснабжения.

Что касается ремонта дороги, соединяющей Комиссаровку и Березанку, то поселковый совет будет обращаться с официальным письмом к председателю облгосадминистрации о проведении в 2022 году капитального ремонта дорожного покрытия на отрезке  «Широкий Лан — Комиссаровка», поскольку эта дорога стоит на балансе области.

Также не оставили без внимания вопрос установления ограждения на кладбище — в бюджете поселкового совета на 2022 будут предусмотрены средства на проведение таких работ.

Валерий Хомицкий добавил, что по земельным вопросам, касающимся оформления права собственности на земельные участки, находящиеся в пользовании, жители громады могут обратиться в отдел коммунальной собственности и земельных отношений  — кабинет № 3 Березанского поселкового совета.