Угроза курорту Коблево: на Тилигульском лимане зафиксировали массовый замор рыбы (ВИДЕО)

0
2785

На Тилигульском лимане уже несколько дней массово гибнет рыба. Видеозаписью происходящего с редакцией koblevo.news поделились неравнодушные местные жители и представители местного бизнеса.

«Посмотрите, что творится! Как можно так обращаться с природой?! Это просто издевательство!!!», — посетовал на происходящее местный предприниматель и депутат туристического совета Коблевской ОТГ Валерий Туровский.

«Весь канал забит мальком и завтра этот малек весь погибнет. Канал закрытый, смотрите сколько малька!»

Рыбаки и местные жители Коблевской громады отмечают, что гибнут хорошие и ценные породы рыбы — кефаль, глось, бычок, атерина. 

Эколог Владислав Балинский рассказал в интервью «УСИ», что гибель водных обитателей связана с работами по регуляции канала. Такие работы ведутся на протяжении четырех лет и большую часть времени шлюзы канала закрыты, что и становится причиной замора. Кроме того, эколог считает, что недочеты при организации работ привели к постоянному замыванию канала песком, из-за чего управление шлюзами становится невозможным.

«Здесь тонны рыбы. Все дно усеяно погибшей атериной. Замор наблюдается уже как минимум два дня», — говорит эколог.

Кроме того, в окружности уже развивается гнилостный процесс и стоит неприятный запах.

«Очевидно, что эта ситуация представляет опасность, в том числе и для курорта Коблево, потому что канал открывается прямо в пляжную зону. А здесь при таком количестве органики возможно развитие болезнетворных бактерий», — говорит Балинский.

Известный биолог, экоакивист и научный сотрудник Национального парка «Тузловские лиманы» Иван Русев также крайне возмутился событиями, происходящими на Тилигульском лимане, написав об этом на своей странице в Facebook, отметив абсурдность бездействия экологической службы по поводу полного опускания шлюзов. 

«Вот уже несколько дней на канале Черное море -Тилигульский лиман, идет массовый замор рыбы. Это произошло после полного перекрытия водообмена, путем опускания шлюзов. И вот прямо сейчас идет строительство дамбы через канал, которая усугубит экологическую ситуацию».

«Со слов представителя частной компании Южспецмонтаж Ивана Мунтяну, которая имеет договор с Тилигульским региональным ландшафтным парком, приехал замдиректора этого парка, Роман Иванович и сказал закрыть шлюзы. Как то странно все звучит…а где утвержденный режим работы канала, а где аргументированный наказ директора парка на опускание шлюзов? И кто будет отвечать за тонны погибшей рыбы? А где экологическая инспекция Vitaliy Karaulov», — возмутился биолог.