Кто на самом деле осуществляет рейдерский захват территории базы отдыха «Волна»? (ФОТО)

0
1065
Фото: Коблево Орг Юэй

Недавно в сети появилась информация о том, что директор ООО «Лито-Варе» Борис Свиржевский решил обратиться за помощью к председателю Николаевской ОГА Виталию Киму и председателю Николаевского областного совета Анне Замазеевой, заявив о рейдерском захвате базы отдыха.

После этого, в редакцию koblevo.news обратился представитель молдавского завода АО «АртМет», который являлся владельцем данной базы отдыха со времён Советского Союза с заявлением о том, что настоящим рейдером является никто иной, как фирма «Лито-Варе», которая подделала документы и рейдерским путём завладела принадлежащей Молдавскому заводу коблевской базой отдыха «Волна» с помощью адвоката Василия Калаянова.

Стоит отметить, по информации различных СМИ, это далеко не первый рейдерский захват, произведенный руками известного николаевского адвоката Василия Калаянова. 

При этом, по словам представителей «АртМета», ООО «Лито-Варе» изловчилось присвоить адрес для данной базы отдыха в соседней Одесской области, а именно, по адресу 55 км автодороги Одесса-Мелитополь-Новоазовск, о чем, естественно, директор «Лито-Варе» Борис Свиржевский резонно умолчал в своём обращении к Виталию Киму и Анне Замазеевой.

Представитель молдавского завода АО «АртМет» утверждает, что их имущество, а именно, спальные корпусы базы отдыха «Волна» в Коблево, были переданы «АртМетом» сугубо украинской фирме МП «Волна», как и право оформления земли под ними.

В 2015 году МП «Волна» успешно оформило договор аренды земли на 49 лет, но рейдер «Лито-Варе» во главе с Борисом Свиржевским, а также с помощью чиновников и полиции все эти годы не допускает МП «Волну» на свою территорию, вопреки тому, что МП «Волна» уже дважды победила в Верховом Суде Украины спор с ООО «Лито-Варе» в 2017 и 2018 годах.

Представитель Молдавского завода АО «АртМет» совместно с директором МП «Волна» также написали открытое письмо:

«Уважаемый директор ООО «Лито-Варе» Борис Александрович Свиржевский! Не впутывайте в свои грязные игры главу областного совета Анну Замазееву и губернатора Виталия Кима, перестаньте препятствовать предприятию МП «ВОЛНА» пользоваться своим законным имуществом, это право МП «ВОЛНА» дважды подтвердила в Верховном Суде Украины, пожалуйста, примите, чтите и уважайте решение Верховного Суда Украины». 

Также представители МП «Волна» и «АртМет» приложили копию решения Верховного суда Украины от 2018 года.  

«Назревает Международный скандал», — добавили представители «Артмета» и МП «Волна».