В Украине планируется повышение налога на продажу недвижимости

0
387

Правительство Украины намерено повысить налог на продажу недвижимости и работает над законопроектом, который будет предусматривать увеличение налога на доход от продажи недвижимости (квартир, домов, земельных участков). Причем сумма налога может увеличиться существенно, пишет СЕГОДНЯ.

Сегодня в Украине действует налог на продажу недвижимости в размере 5%. Однако уже вскоре он может измениться. Правда, не для всех продаж. Правительство намерено применять к налогообложению средств, вырученных за продажу квартир, дифференцированный подход.

Речь идет об ипотечных сделках, которые были совершены одним и тем же частным лицом в течение одного года. Если в существующей системе налогообложения не учитывается количество таких сделок на протяжении одного года, то в готовящемся законопроекте это будет учтено.

Иными словами, если продавец в течение года совершил одну такую сделку, то налог на продажу недвижимости будет сохранен на уровне 5%. Тот же самый процент налога намереваются сохранить и для второй сделки.

Однако если продавец за год совершит более двух таких продаж, то, начиная с третьей сделки, налог на продажу недвижимости резко возрастет. Его приравняют к обычным доходам физлиц. То есть, за третью и каждую последующую ипотечную сделку, совершенную в течение одного года, нужно будет уплатить по 18% налога.