Скандал в интернате на Николаевщине получил всеукраинскую огласку и раскрыл непристойные секреты воспитателей

0
138

Скандал с Викторией, воспитанницей одного из интернатов в Николаевской области, разгорелся на всю страну. Центральное телевидение и журналисты не обошли стороной эту тему и подробно рассказали о состоянии 16-летней девушки, которой без ее согласия сделали аборт стараниями администрации учебного заведения, а также о других зверствах в этом интернате.

По словам пострадавшей, практика принуждать девочек избавляться от беременности,- это обычное дело в КУ «Березковский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа-интернат-лицей I-III ступеней».

Также она рассказала о домогательствах и избиениях со стороны персонала, говорится в сюжете ТСН.

Представитель Офиса Уполномоченного ВРУ по правам ребенка Павел Шульга, благодаря которому происшествие и приобрело огласку, рассказал, что девочка в тяжелом психологическом состоянии по заключению психологов. Как в будущем аукнется ей пройденное потрясение не знает никто.

«Ребенок не был согласен, чтобы плод был убит», — рассказал представитель Офиса Уполномоченного ВРУ по правам ребенка Павел Шульга. 

Как мы ранее писали, в КУ «Березковский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа-интернат-лицей I-III ступеней»  воспитаннице, которая забеременела, сделали принудительный аборт с риском для здоровья.

В полиции по этому факту начали уголовное производство.

Стало известно, 16-летнюю Вику переводят из интерната в реабилитационный центр. После проведенной недели в изоляторе, где ее пичкали абортивными средствами, и потери ребенка девушка в шоковом состоянии.

О том, что Вику принуждали к аборту, рассказали ее подруги и свидетельствует ее  переписка с ними.

То, что это далеко не первый случай рассказала выпускница интерната Снежана. Её тоже  руководство интерната заставляло избавиться от ребенка от любимого парня.

Девушка говорит, что такие истории — были и до нее. Молчат о них — потому что боятся воспитателей, которые «бьют и домогаются девушек».

В частности, в домогательствах девушка обвинила конкретного воспитателя Вадима Борисовича.

«Вадим Борисович мог взять за грудь, язык засовывал в рот, будил, лапал, трогал. Воспитатели бьют детей и на это никак не реагирует руководство», — поделилась Снежана.

Связаться с директором СМИ не удалось, на рабочем месте его не оказалось. Но к журналистам вышел тот самый Вадим Борисович, обвиняемый в домогательствах. По его словам, домогательства — это ложь, а Виктория сама хотела сделать аборт.

Шульга считает, что руководство нарушило права ребенка, а задача интерната, наоборот, была в том, чтобы сохранить плод и дать родиться ребенку.

В свою очередь медики районной больнице, где довели дело до ума после приема абортивных препаратов, уверяют, что аборт ученице интерната делали впервые и с ее добровольного согласия.

Сейчас выясняется, где чья правда и будут ли за свои деяния отвечать воспитатели и дирекция интерната.