Следующая поставка вакцин может в первую очередь достаться жителям Николаевщины

0
39

Глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким заявил, что Николаевская область одной из первых может получить кислородные концентраторы.

Об этом он заявил в эфире программы «Добрый вечер» на канале НИС-ТВ, пишет «Пресупности.НЕТ».

Глава области рассказал, что кислородные концентраторы необходимо законтрактовать, и высказал надежду, что область может быть в первых рядах тех, кто их получит.

«Мы 2-3 апреля обратились в Кабмин для субвенции в 77 миллионов. Я надеюсь, что она у нас будет. 37 подтвердили, это на закупку оборудования. В том числе, это 250 кислородных концентраторов. Процедура по закупкам в связи с коронавирусом упрощенная, есть постоянные поставщики, вопрос о наличии кислородных концентраторов. И как раз они будут у нас быстро, как только у нас получится их законтрактовать. В прошлые 4 раза у меня получалось очень быстро. В день оплаты они у меня уже приезжали. Проблема законтрактовать, скажем так, выпросить, чтобы они к нам приехали в первую очередь. Учитывая ситуацию наших областей, я думаю, мы в первых рядах», — сказал Виталий Ким.

Также он отметил, что рассматривается вариант распределять концентраторы по домам пациентам.

— Нас сейчас Киев слышит, видите, попросили деньги, поехали, обговорили, что надо делать, теперь мы получаем концентраторы одни из первых. Один из планов – это, в том числе, раздача этих концентраторов, распределение по областям, по необходимым местам, но, в том числе, и на линию первичной медицины, семейным врачам, чтобы они могли раздавать их домой. Не все могут помещаться в больницы, и есть люди, которым достаточно кислородного концентратора и внимание семейного врача, чтобы вылечиться дома. Это все обсуждается, я буду знать в понедельник предположительную дату, когда мы получим. В прошлый раз у меня это заняло пять дней, — добавил Виталий Ким.

https://www.youtube.com/watch?v=kTzstSlihPI&t=584s