Изменить Конституцию в части децентрализации планируют в этом году, — министр Чернышев

0
57

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев сказал, что изменения в Конституцию в части децентрализации планируют принять в этом году, сообщается на сайте «Децентрализация».

«Чтобы завершить этот этап реформы, нам необходимо внести изменения в Конституцию. Над этим работает специальная рабочая группа при Офисе президента, в которую вхожу и я. Поэтому в этом году такие изменения тоже запланированы. Наш план — принять все в этом году: два закона и изменения в Конституцию. После этого уже можно будет говорить о принятии закона «О префектах» и обсуждение необходимости закона «О столице», — сказал Алексей Чернышев в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Что касается других законодательных актов, необходимых для реализации реформы децентрализации, в частности «О местных государственных администрациях» и «О местном самоуправлении», министр отметил, что их нужно переписать, а принятие новых редакций этих двух законов и обеспечит окончательное урегулирование всех вопросов, в частности полномочий на местах.

«Это должно быть в ближайшее время. С нашей стороны законопроекты разработаны, обсуждены, прошли соответствующие консультации и слушания с органами местного самоуправления, профильными ассоциациями. В этом году все эти вопросы должны закрыть», — подчеркнул Алексей Чернышев.

Ранее председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил, что Верховная Рада ожидает, что президент Владимир Зеленский в ближайшее время подаст законопроект о внесении изменений в конструкции в части децентрализации.