Жители Березанки снова пожаловались на отсутствие возможности прооперироваться в районной больнице

0
296
Фото из открытых поисковых источников

Жители Березанского  района рассказали, что в больнице не работает основной функционал — не делают операций на протяжении нескольких месяцев. Температура в палатах опустилась ниже 18 °C, пишет «Маю право».

Информация о проблемном вопросе поступила от жителя Березанки, который в своем письме указал, что операции до сих пор не проводятся, а в Березанской ЦРБ объясняют сложившуюся ситуацию тем, что «забыли» заказать медикаменты для оказания профессиональной помощи.

«Рядовые медработники ЦРБ говорят, что такая ситуация недопустима, потому что при инфарктах и инсультах помощь нужно оказывать как можно быстрее, счет идет на минуты, а то и секунды. Поэтому в сложившейся ситуации шансы больных не получить инвалидность, да и просто остаться в живых резко сокращаются», — уточнил автор обращения.

Также автор сообщения добавил, что перед пациентами встала новая проблема – в помещении стоят низкие температуры после отключения отопления, в результате чего повышается шанс заболеть.

«По сути, больница на 90% перестала выполнять свои функции.  Но и это еще не все… В ЦРБ отключили отопление, температура в палатах 16-17 градусов», — волнуется житель Березанки.

В тоже время, главврач больницы Наталья Таранова в комментарии «Преступности.НЕТ» рассказала, что больница неспособна закупить препараты из-за бюрократических проволочек. В Минздраве пока не утвердили новое название в рамках реформы – Березанская ЦРБ должна была стать КНП «Березанская ЦРБ» Березанского райсовета. Документы о смене названия находятся в Министерстве с середины лета.