В Украине ликвидировали ведомство, которое занималось выдачей разрешения на оружие

0
1079

Более полугода работники Департамента внутренней безопасности Нацполиции проводили мероприятия по проверке работы подразделений контроля за оборотом оружия. В результате была обнаружена коррупционная схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия. А это — и охотничье огнестрельное нарезное, гладкоствольное оружие и так называемые «травматы» — устройства для отстрела резиновых пуль, сообщает Управление коммуникации Национальной полиции Украины.

«Разрешения выдавались с вопиющими нарушениями, иногда даже без участия гражданина, на которого оформлялась оружие. Объявления об оформлении оружия без документов продажные полицейские бесстыдно размещали в группах популярных мессенджерах. У нас есть информация о более двух тысячах случаях выдачи разрешений на оружие с грубыми нарушениями процедуры и законодательства, используя поддельные документы», — сообщил Игорь Клименко.

Сейчас внутренняя безопасность Нацполиции разоблачила девять сотрудников полиции, которые организовали и участвовали в этой схеме. Среди них — чиновники Центрального аппарата Национальной полиции и работники в регионах.

«По результатам работы, проведенной департаментом внутренней безопасности, со службы уволены четверо сотрудников департамента превентивной деятельности в центральном аппарате полиции. В том числе — первый заместитель начальника профильного департамента и начальник разрешительной системы полиции. Также освобождены пятеро ответственных сотрудников в регионах», — рассказал глава Нацполиции.

1 марта Игорь Клименко подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия. Все начальники территориальных подразделений полиции получили приказы опечатать архивы разрешительной службы.

Сейчас завершается формирование нового подразделения с другими сотрудниками, которые будут должным образом выполнять эту работу. В ближайшее время он будет представлен обществу.