Развивать туристическую инфраструктуру Николаевщины помогут экоактивисты

0
117

Общественность и экоактивисты Николаевской области будут привлекаться для контроля за сохранностью баланса между природными территориями и развитием туристической инфраструктуры.

Об этом во время Всеукраинского форума «Украина 30. Инфраструктура» сказал председатель Николаевской ОГА Виталий Ким, передает «Укринформ». 

«Баланс між природними територіями та розвитком інфраструктури має бути на контролі не лише в органів влади. Насамперед у цьому мають бути зацікавлені місцеві жителі, активісти, всі ті, хто вболіває за природу. Тоді це буде не однобоко», – отметил Ким.

По его словам, туристическая инфраструктура даже в заповедных зонах может быть не вредной для экологии. Для этого созданы национальные и региональные парки. В них, с одной стороны, есть все условия для сохранения природы, с другой — отведены специальные зоны для туристов, где четко указано, что, где и с какой целью можно использовать.

«Але без залучення екоактивістів контролювати цей процес проблематично. Бо гроші завжди будуть перемагати, захочеться будувати все більше і більше. Тому ми залучатимемо активістів до співпраці щодо зонування територій», – отметил глава Николаевской ОГА.