Гибель лебедей на Тилигуле: естественный отбор или экологическая катастрофа? (ВИДЕО)

0
607

На Тилигульском лимане жители Коблевской ОТГ вновь обнаружили замерзших погибших лебедей — около десятка, о чем поступило сразу несколько сообщений в редакцию koblevo.news. Ранее научные сотрудники РЛП «Тилигульский» рассказали о разных видах лебедей и их колониях, которые прилетают зимовать на Тилигульский лиман, а также об особенностях выживания каждого из видов на водоёме во время зимовки. Специалисты и орнитологи объясняют гибель некоторых особей естественным процессом выживания из-за природной слабости и недостаточного количества «набранных сил» перед зимним сезоном.

Но многие неравнодушные к этой ситуации люди не совсем согласны с мнением представителей науки, считая, что существует возможность помочь перезимовать пернатым, максимально сократив количество погибших.

Своё мнение по поводу сложившейся ситуации выразил начальник Отдела архитектуры и благоустройства Коблевского сельского совета Олег Ангелов, который уверен, что такая массовая гибель птиц ничто иное, как экологическая катастрофа, которую можно и нужно предотвратить. Олег Ангелов считает, что в РЛП «Тилигулський» необходимо оборудовать специальное помещение для отогрева птиц, а также парк должен иметь необходимые специальные плавсредства, чтобы к птицам можно было безопасно подойди, не вызывая каждый раз на место бригаду МЧС — ведь у спасателей также нет четкого плана действий в такой ситуации.

«Мы начинаем спасать лебедей, которые замерзли, дальше куда мы их должны  — в заповедник отдавать? Есть ли помещение специальное в ландшафтном парке и предусмотрено оно вообще? Я не понимаю позиции ландшафтного парка касательно этой катастрофы», — считает Олег Ангелов.

Также Ангелов уверен, что к решению данного вопроса нужно привлекать чиновников и власти Николаевской области:

«Я обращаюсь к губернатору Николаевской области! Пожалуйста, примите меры! Это — экологическая катастрофа. Пусть чиновники начнут работать так, как они должны работать, и нести полную ответственность».

Для уменьшения количества погибших лебедей также в первую очередь необходимо разработать четкий комплекс мероприятий по спасению птиц, зимующих на территории Тилигульского лимана и ландшафтного парка. Местные власти и жители Коблевской громады готовы принимать участие и оказывать помощь лебедям в зимний период, но для этого необходима поддержка со стороны Николаевской ОГА, а также сотрудников РЛП «Тилигульский».