В Коблевской ОТГ на Тилигульском лимане зимует три разных вида лебедей (ВИДЕО)

0
353

Более 10 тысяч лебедей зимуют в околицах Причерноморского региона, в том числе зимовать на территорию Тилигульского лимана прилетает ежегодно около 1000 лебедей 3 видов: 2 полярных вида — лебедь-кликун и малый лебедь, а также наш местный «аборигенный» лебедь-шипун, о чем рассказал корреспонденту koblevo.news директор РЛП «Тилигульский» Олег Деркач. 

Олег Деркач отмечает, что разные виды лебедей добывают себе пищу в период зимовки различными способами. Лебеди, которые прилетают в наши края из Заполярного круга, зимуют здесь из-за доступности корма — остатков зерновых, озимых и рапса, которыми они могут кормиться зимой. 

«Навіть якщо випадає сніг, вони з-під снігу добувають цю їжу, а що стосується лебідя-шипуна — то він на поля не перелітає, годується безпосередньо на водоймах ракоподібними, молюсками, кореневищами рослин«, — отметил Олег Деркач.

Также Олег Деркач рассказал о том, что здоровый лебедь за весенне-летний период накапливает достаточное количество жира, имеет перья и пух, которые его согревают и может спокойно находится более месяца без еды — так заложено природой.  

«Коли люди бачать лебедів, які посеред озера здаходяться на кризі — то нічого особливого в цьому немає, ніхто нікуди не примерз, та нічого з ними не сталося, це — звичайне явище, оскільки зараз видобувати їжу не можуть — то вони сидять, гріються, та відпочивають», — также отметил директор регионального ландшафтного парка. 

Инспектор РЛП «Тилигульский» Владимир Бондаренко также рассказал о лебединой зимовке на участках Тилигульского лимана, а также почему выживают не все особи. 

«Если в колониях может погибнуть какая-нибудь из птиц — это природное явление, потому что лебеди в наших краях водятся трёх видов. И если один из видов накапливает вес, набирается жира и отсиживается, то та птица, которая достаточный вес не набрала, может замерзнуть и погибнуть — только потому что она слабая», — объяснил инспектор. 

Также Владимир Бондаренко отметил, что, к сожалению, специальные плавсредства — лодки, снегоходы для того, чтобы перемещаться по лиману и подходить близко к колониями лебедей, в РЛП «Тилигульский» отсутствуют. Но, если птицы находятся в реальной опасности, то выход пока только один — вызывать бригаду МЧС. Также инспектор не советует подкармливать птиц.

«Если их тут подкармливать — то мы сделаем еще хуже для них. Птицы того вида, которые набирают вес, могут более месяца находиться в колонии на льду. А крикуны и шипуны отлетают на поля, где есть кормёжка, откармливаются и возвращаются назад. Если мы будем к ним подходить — они поднимутся и улетят навсегда, такой случай уже происходил в Николаевской области», — рассказал Владимир Бондаренко. 

Глава Ассоциации лидеров туристического бизнеса Николаевской области Татьяна Чичкалюк, в свою очередь, отметила важность сохранения берегов и территории регионального ландшафтного парка «Тилигульский» в чистоте, отметив, что залежи мусора очень неблагоприятно сказываются на популяции местных пернатых.

«Ми багато проговорили про нашу фауну, про наших птахів, яких треба доглядати. Але я хочу акцентувати на іншому. Ось, ми пройшли уздовж берега. Ви подивіться скільки сміття зараз розквіте навесні. Це загроза не менша для лебедів та інших птахів, тому що все це змиється дощами в наш лиман», — отмечает Татьяна Чичкалюк.