В известном украинском заповеднике произошла массовая гибель краснокнижных птиц

0
123
Фото: Вокруг Света Украина

В январе 2021 года в заповеднике Аскания-Нова, расположенном на территории Херсонской области, начали массово гибнуть журавли – в том числе на несколько десятков птиц уменьшилась популяция редких серых журавлей, о чем ранее сообщала общественная организация UAnimals на своей странице в соцсети Facebook. 

Государственная экологическая инспекция установила и подтвердила, что 208 редких особей, занесенных в Красную книгу Украины, были отравлены токсичным зерном и погибли от отека легких. Движение по защите животных UAnimals опубликовало ответ чиновников на депутатский запрос межфракционного объединения «Гуманная страна».

«При исследовании биологического материала и образцов зерна было установлено: образцы зерна токсичны, а птицы погибли от отека легких вследствие интоксикации организма неидентифицированным веществом антикоагулянтного действия», – говорится в ответе инспекции.

В Нацполиции также сообщили, что по факту гибели птиц проводится досудебное расследование в отдельном уголовном производстве.

По информации от главы Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкой, во внутренних органах и мышцах птиц были обнаружены фосфид цинка, нитраты, нитриты, хлористый натрий. Сама чиновница считает, что журавлей могли отравить либо во время борьбы с грызунами в полях, либо вследствие неправильной утилизации отравленного зерна.