Областные управления Госгеокадастра исчезнут в ближайшие 2 месяца

0
99

В течение следующих двух месяцев главные управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра во всех областях Украины будут ликвидированы, о чем заявил глава Госгеокадастра Роман Лещенко в своём комментарии изданию «Економічна правда».

Он отметил, что соответствующий приказ во исполнение постановления Кабинета министров был подписан 24 ноября 2020 года.

«Установить срок заявления кредиторами требований в территориальные органы Госгеокадастра, который ликвидируется, два месяца со дня опубликования сообщения о решении относительно прекращения юридического лица в порядке, определенном действующим законодательством», — говорится в приказе.

В результате вместо областных управлений будут созданы территориальные органы Госгеокадастра в виде структурных подразделений аппарата Госгеокадастра.

«Это одна из крупнейших в истории Украины реорганизаций ведомства. По предварительным оценкам, она позволит сэкономить 500 миллионов гривен средств и направить их на оцифровку страны, оптимизации реестров и полноценного запуска НИГД», — заявил Лещенко.

Стоит напомнить, что Госгеокадастр с 19 ноября 2020 начал передачу земель сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов с государственной в коммунальную собственность. К концу года, во исполнение указа президента от 15 октября, территориальным громадам планируется передать более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель.