На Тилигульском лимане открывают специальную локацию  для наблюдения за птицами

0
776

На днях в территориальном ландшафтном парке «Тилигульский» состоялась торжественная передача ключей от стационарного пункта наблюдения за птицами от компании Skаtec Solar Solutions Ukraine директору парка Олегу Деркачу.

Компания Skаtec Solar Solutions Ukraine, строящая солнечную электростанцию в селе Прогрессовка, позиционирует себя как социально ответственный бизнес, стремящийся внести свою лепту развитие региона. Идею построить в Тилигульском парке домик для наблюдения можно назвать очень удачной — ведь парк является большой заповедной территорией. Особенно знаменита эта локация своим «птичьим разнообразием» — на его территории выявлено двести восемьдесят видов птиц  — почти двух третей из всех видов орнитофауны Украины. Тилигульский парк расположен на перекрестке миграционных путей птиц, и выбранная локация — идеальное место для наблюдений и исследований. 

Олег Деркач

«Дуже дякуємо компанії за такий подарунок. Для нас це дуже важливо, оскільки ми матимемо змогу проводити стаціонарні польові досліждення лиману, а також вести спостереження за птахами, оскільки лиман є важливим міграційним шляхом для птахів!», — сказал директор парка Олег Деркач.

«Компанія SkАtec Solar Solutions Ukraine побудувала для наших сусідів — регіонального ландшафтного праку «Тилігульский» будиночок для спостереженния за птахами. Я сподіваюсь, що цей проект принесе користь не тільки орнітологам, але й нашим діткам, які поглиблять свої знання про рідний край!», — добавила представитель компании Нелли Ершова.

Руководитель эколого-образовательных проектов Тилигульского парка Татьяна Чичкалюк, рассказала, что этот пункт будет доступен не только для ученых-орнитологов, а и станет частью образовательной программы для школьников, а также даст доступ к знаниям для всех желающих. Ведь парк, в соответствии со своим статусом, должен проводить и эколого-просветительскую работу. 

«Щоб вони не просто бачили — ага, птахи! — а і які птахи? У будиночку встановлять оптику для спостреженния і визначники, на яких зображені птахи! — говорит Татьяна.  — А визначники дозволять зрозуміти, що то за птах — чи чапля, чи чепура, чи побережник!»

Названия птиц написаны на нескольких языках — в том числе, на английском и латыни. По задумке инициаторов проекта, наблюдательный пункт будет благоприятствовать повышению уровня знаний о родном крае среди учеников, а также привлечет любителей природы с Украины и зарубежья.

В ближайшее дни запланировано официальное открытие пункта с участием известных  ученых-орнитологов Украины.