«Каждая громада должна быть конкурентной»! (ВИДЕО)

0
285

Команда «Агенции местного развития Коблевской ОТГ» в лице главы правления Владимира Киливника поделилась с редакцией koblevo.news планами, перспективами, идеями ближайшего туристического будущего Коблевской громады, о взаимовыгодном сотрудничестве двух громад — Коблевской и вскоре утвержденной Южненской, об их совместных проектах и зонах рекреации.

«Наша Коблевская громада сегодня работает над адаптацией проекта «Курорт Коблево» — это устойчивое развитие всей территории нашей громады в рамках проекта команды президента «Николаевская Риверьера,» — рассказал нашему корреспонденту Владимир Киливник. 

Также Владимир Киливник добавил, что масштабный проект будет реализовываться на территории Коблевской громады, Черноморской ОТГ и города Очакова: через мостовой или тоннельный переход планируется соединить 2 территории, то есть проект «Ривьеры» предусматривает более комплексное развитие, чем отдельный проект Коблевской громады.

От реализации проекта, в первую очередь, население должно получить массу выгод в виде комплексного развития инфраструктуры и территорий, а главное — использование рекреационных возможностей, которые на территории Коблевской ОТГ просто уникальны. Развивать и осваивать территорию в соответствии с лечебными ресурсами — одна из  главных задач данного проекта. 

Глава правления «Агенциии местного развития Коблевской ОТГ» поделился также мыслями о перспективах развития зон рекреации, ведь многие зоны пока в стадии осваивания. При этом депутаты сельского совета молодой, но уже окрепшей громады Коблево, сплоченно работают над вопросами разработки стратегий развития туристическо-рекреационного курорта «Коблево» в тандеме с командой агентства. 

«Здесь у нас Национальный парк, а здесь — Солонец-Тузлы, 350 гектаров — это просто нетронутые бальнеологические ресурсы, использование лечебных ресурсов Тилигулського лимана, нашей громадой зарезервировано 28 гектаров в районе Рыбаковки — водно-лечебный комплекс, яхтенный комплекс международного уровня между Морским и Луговым, дополнительно предусмотрен большой комплекс развития в зоне Коблево, и, естественно, использование лечебных ресурсов в районе сел Украинка и Виноградное.» 

На создание туристической индустрии в Украине и представление страны на международных площадках планировалось выделить 240 миллионов гривен, но эти средства ушли в фонд борьбы с коронавирусом. Созданный еще в декабре прошлого года соответствующий институт заработал только в апреле этого года.  Рабочие контакты установлены на сегодняшний день. 

Сегодня, благодаря депутатскому корпусу сельского совета Коблевской громады  «Агенция местного развития Коблевской ОТГ» имеет возможность развивать свою деятельность и на международных площадках, разрабатывать проекты, участвовать в конференциях. Конечная цель команды — чтобы зашел стратегический инвестор и реализовал все планы, которые депутаты утвердили, а документ о стратегии развития Коблевской ОТГ в период с 2021 до 2027 года это успешно подтверждает. 

Как известно к громаде добавили 2 населенных пункта — Тузлы и Анатольевка также стали неотъемлемой частью Коблевской громады — то есть добавились потенциально богатые рекреационными ресурсами территории более 40 000 гектаров, которые нужно комплексно доразвивать:

«Нам приятно, что такую работу нам доверила власть — это очень важно,» — заключил Владимир Киливник. 

О проблемах границ ландшафтного парка «Тилигульский» также затронул тему глава правления «Агенции местного развития Коблевской ОТГ», уточнив, что в парке должно произойти четкое зонирование. То есть — должна быть установлена зона стационарной рекреации там, где есть возможность развивать туризм в рамках ландшафтного парка. Сама территория состоит из акватории и территории, и зонирование крайне необходимо. И, конечно, должна быть территория заповедная, строго охраняемая. И есть большая надежда, что одновременно со статусом курорта для Коблево эти границы будут установлены. 

О присвоении парку «Тилигульскому» статуса национального и возможности развивать туризм при этом статусе Владимир Килинивник объяснил следующее:

«Национальный парк предполагает, что все земли будут подчиняться специальному Департаменту заповедных территорий Национальных заповедных парков, туда относится 5-6% территорий всей страны. Он, естественно, будет финансироваться из госбюджета, в этом и разница. Ландшафтные парки поддерживаются  бюджетами области, а отношение к Национальным паркам хорошее. Мы работаем над проектом совместной деятельности между нашей агенцией и двумя ландшафтными Тилигульскими парками.»

Глава правления «Агенции» выразил свои пожелания и поделился идеями о дальнейшем развитии своей организации и сотрудничестве с депутатами Коблевской ОТГ. Владимир Киливник высказал идею собраться за круглым столом и обсудить проблемы развития Коблевской ОТГ и был бы рад, чтобы депутаты поддержали его практическим участием и  помощью в организации такого интересного мероприятия с участием прессы и средств массовой информации. Цель и задача такого круглого стола — обратиться к будущим депутатам, которые баллотируются на местных выборах в этом году с идеей о том, что нужно использовать уже имеющиеся наработки во благо процветания различных отраслей в своей громаде.