«Живым детям — живую школу» — родители школьников Николаева и области вышли с акцией протеста против дистанционного обучения

0
478

Как сообщает InsheTV, сегодня, 22 июня перед зданием Николаевской облгосадминистрации собралась инициативная группа школьников и их родителей из Николаева и области, протестующих против введенного на время карантина дистанционного обучения. По словам одного из организаторов Юрия Кириенко, родители раньше не были лично знакомы между собой, а координировались по переписке в одной из групп в Viber.

Родители школьников настроены категорически против массового дистанционного обучения, так как их дети лишаются социума, настаивая на классической форме обучения и на том, что дети должны ходить в школу, а не сидеть закрытыми дома в гаджетах. 

Митинг посетил Николаевский городской голова Александр Сенкевич, который оказал родителям поддержку: 

«Я вам говорю не только, как городской голова, а еще и как отец двоих детей, один из которых 1-го сентября должен пойти первый раз в школу в первый класс. Я знаю, что такое дистанционное обучение не из телевизора. Сегодня в Николаеве мы имеем уникальную ситуацию по количеству заболевших — обычно это взрослые люди, которые приехали откуда-то в Николаев. У нас вероятность заболеть намного меньше, чем вероятность того, что дети не получат нормальное образование. Мы уверенны со всеми депутатами городского совета, если нужно будет принять решение в конце месяца, мы примем решение, чтобы дети смогли заниматься. Если в каких-то школах будут выявлены случаи заболевания, мы будем блокировать обучение в отдельных классах или школах, а не весь учебный процесс в целом.»