Катастрофическая нехватка платёжных терминалов в Коблево: жители и гости бьют тревогу

0
678

В связи с закрытием ряда банковских филиалов в Коблевской ОТГ, у жителей и гостей Коблево возникли неудобства в проведении денежных операций. Недавно банковских терминалов было всего два: терминал от «Ощадбанка» и терминал от «ПриватБанка», оба расположенные на территории автовокзала, как сообщает Южный Округ. В связи с разгаром курортного сезона, «ПриватБанк» установил дополнительно 3 терминала: в гостиничном комплексе «Альянс», гастрономе «МИDA» и супермаркете «Марка». Недавно «Ощадбанк» вынужден был закрыть два филиала в Луговском старостинском округе и отделение в Коблево. Ранее там же прекратило свою работу и отделение «ПриватБанка». Представители банков ссылаются на то, что отделения стали экономически несостоятельными, уровень денежных вложений населения низкий, а обслуживать только карточные счета им невыгодно. 

Жители Коблево крайне недовольны сложившейся ситуацией. Во время усиленного карантина проблема с нехваткой терминалов стала особенно острой — люди имели доступ только к одному терминалу «Ощадбанка». Сельский совет ведет переговоры с представителями «Ощадбанка» и «ПриватБанка». Большинство разговоров заканчивается на том, что количество клиентов не увеличивается, но все же есть одно достижение в переговорах с «Ощадбанком».

Отсутствие же отделений банков особенно беспокоит людей пожилого возраста, которые не умеют пользоваться терминалами и электронными приложениями для оплаты счетов. Таким людям приходит на помощь социальная служба. 

Секретарь Коблевского сельсовета Светлана Талоха рассказала о том, что до конца этого месяца в помещении сельсовета появится терминал самообслуживания, что упростит проведение финансовых операций местным жителям, которые умеют пользоваться электронными носителями.