с 1 июля для туристов открывается Турция: спец. сертификаты у отелей, номера без ключей и другие условия отдыха

0
317

Анкара открывает границы для иностранных туристов с 1 июля, сообщает «Страна». Перевозчики уже планируют первые чартеры.

«В начале июля планируем первый рейс в турецкую Анталию, а в середине июля — в Египет», — рассказывает нам генеральный директор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук.

На самом первом рейсе в Турцию полетит несколько десятков турагентов, чтобы самим посмотреть, как будут проходить все процедуры в аэропорту и отелях.

В самолете весь полет нужно будет находиться в маске (за отказ надеть — штраф), а алкоголь не будут наливать.

До прохождения зоны паспортного контроля туристы смогут приобрести страховку на случай коронавируса.

Из хороших новостей — карантин по прилету проходить не надо, а тесты будут делать только тем, у кого высокая температура (выше 37,8).

В аэропортах Стамбула, Антальи, Измира и Даламана откроют центр тестирования на COVID-19. В том случае, если тест покажет «плюс», — туриста отправят в больницу. В зависимости от состояния его или оставят в палате или перевезут в отель, в специальные изолированный номер. Следить за его состоянием и приносить еду больному будет местный врач.

В Турции в этом году открывается лишь часть отелей (примерно половина) — только те, которые получили специальный сертификат безопасного туризма, то есть подготовились к приему гостей в условиях пандемии (некоторым отелям, особенно небольшим «четверкам», невыгодно начинать сезон из-за новых ограничений, например, можно будет заполнять не больше 60% номеров, да и расходы на программу сертификации немалые).

Сам отдых в Турции будет не таким, к какому привыкли туристы.

У входов в отели будут измерять температуру в тепловизорной камере, повсюду будут стоять санитайзеры.

Из главных новинок — не будет ключей в номера, а войти можно будет с помощью загруженного на рецепции на телефон QR-кода, который автоматически должен считываться у двери.

В комнате все электронные кнопки и кондиционер будут управляться также без прикосновения, тем же QR-кодом.

Теперь еду нельзя будет набирать в тарелки самим, накладывать ее будет официант в перчатках и маске, а сами блюда будут за стеклянными панелями. Гости в ресторане также обязаны находиться в масках, и снимать лишь во время приема пищи. Также не будет ни кофемашин, ни автоматов по выдаче напитков. Все будет подавать персонал, посуда в основном будет одноразовая.

На пляжах лежаки должны быть расставлены не ближе, чем на 1,5 метра друг к другу. 

Будут ограничения в посещениях СПА центров и тренажерных залов при отелях — не дольше, чем на 30-45 минут. Часть анимации, детские клубы сократят, вечерние шоу отменят.

Что касается цен на туры, то в целом они останутся, как раньше. Часть отелей делает скидки около 30% (то есть на июль продают по майским ценам), но большинству это невыгодно из-за «коронавирусных» расходов, к тому же два месяца сезона просто потеряны. Себестоимость туров выросла из-за противоэпидемической подготовки. С другой стороны, повышать цены тоже не могут — спрос и так упал. К тому же, турецкие власти дотируют туристический бизнес из-за пандемии.