Скоро станет известно, получит ли Коблево статус курорта местного значения

0
1014
Пляж Коблево. Фото из открытых источников

Вчера, 18 июня, делегация Агенции развития Коблево представила в Государственном агентстве развития туризма ходатайство «О провозглашении Коблевской громады курортной территорией». К ходатайству был приложен также и документ-исследование, профинансированный Коблевским сельсоветом, в котором содержатся все необходимые данные. 

Владимир Киливник, представитель Агенции развития Коблево, рассказывает:

«Документы мы все зарегистрировали вчера в Киеве, в Государственном агентстве развития туризма. Специалисты Агенства, согласно процедуре, должны внимательно изучить документы и определить, можно ли дать Коблево статус курорта».

Придание территории статуса курорта местного значения — это не простой и не быстрый процесс. Территория должна соответствовать ряду четких критериев, в частности, экологических. Агенция развития Коблево проделала огромную работу, собирая нужные данные.  В первую очередь, территория должна соответствовать санитарным нормам. Также необходимо четкое зонирование пространства — какая земля отдана под санатории и базы отдыха, какая — под сельскохозяйственную деятельность или пляжи.

«Процесс немного затянулся, — говорит Владимир Киливник.  — К Коблевской ОТГ присоединили Рыбаковку, Морское, Луговое, поэтому пришлось исследовать и их территории. А теперь в наш состав должны войти Ташино и Анатольевка —  их тоже нужно проверять!»

Стоит заметить, что эти два села имеют богатый курортный потенциал.

Уже в статусе курорта местного значения в Коблево планируют интенсивно развивать оздоровительную отрасль. В Коблевской ОТГ для этого есть все условия, например, лечебные грязи.

Свой вердикт Агенство вынесет в течение десяти дней. Потом этот вопрос будет рассмотрен на сессии Николаевского областного совета — окончательное решение зависит от депутатов.

Статус курорта откроет перед Коблевской ОТГ широкие перспективы в сфере развития туризма. В частности, можно рассчитывать на государственное финансирование для поддержки инфраструктуры. Также существенно возрастут возможности для привлечения инвесторов, в частности, иностранных.

Владимир Киливник сообщил корреспонденту koblevo.news, что Агенция развития Коблево сделала все, от нее зависящее, чтобы Коблевская ОТГ получила статус курорта как можно быстрее, минуя бюрократические препятствия.