«Несанкционированные косички и татушки в Коблево» — мастеров пляжного труда выгоняют с насиженных мест

0
1341

Предприниматели курортной зоны Коблево обсуждают, что же делать с вроде как привычным явлением на курорте — мастерами по татуажу и плетению косичек.

С одной стороны, кушать хочется всем. С другой стороны, неконтролируемая и несанкционированная продажа таких услуг не приносит денег в бюджет, а также является угрозой для безопасности отдыхающих в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Напомним, что 30 мая состоялось собрание предпринимателей и представителей Николаевской ОГА, посвященное началу туристического сезона-2020 в условиях карантина. Тогда начальник областного штаба по борьбе с коронавирусом Александр Игнатенко и начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Лариса Бурденко рассказали, что проверять неоформленные торговые точки на соблюдение правил карантина, практически невозможно, а такие перебежчики с места на место, как «косичники» и «татушники» — это угроза заражения.

«Или запрет на несанкционированную торговлю только продуктами?? А антисанитарные косички(((» — возмущаются предприниматели.

Тогда же оба специалиста отметили, что если на курорте выявят хотя бы одного заболевшего коронавирусом, — туристический сезон для Коблево закончится, а множеству отдыхающих придется просидеть 2 недели в обсервации.

___________

Читайте также В Коблево на базах отдыха собирают коллективный заказ на медицинские маски

___________

Представители бизнеса обеспокоены появлением столиков с разноцветными нитками, причем кочующих с пляжа на пляж. Сетуют на полицию, заступившую на круглосуточное дежурство, — почему она не реагирует. Однако, в полиции редакции koblevo.news пояснили, что сейчас в Коблево работает следственно-оперативная группа, а дополнительные силы подтянутся на курорт 29 июня. Они то и будут следить за соблюдением правил карантина на пляжах и улицах курорта.

«Тату , косички -на пляже, на дороге… почему правила безопасного общения касаются только нас??! Отели и рестораны???», — справедливо отмечают некоторые предприниматели в Вайбер-канале «Ассоциація Відродження».

Стоит отметить, что многие представители бизнеса в Коблево по ряду разных причин не всегда могут уследить за тем, на каком пляже располагаются мастера по татуажу и косичкам. В этом случае на помощь приходят коллеги, которые сообщают о появлении нарушителей.

Волнение предпринимателей вполне обосновано, так как каждый из них сейчас вкладывает большие суммы, чтобы обезопасить свой персонал и своих гостей, при этом не нарушая идиллии летнего отпуска. Задействованы десятки людей, а один-два «ремесленника» могут свести все старания на «нет».

«… Косички и тату, без соблюдения любых правил гигиены, тем более сейчас — это угроза всему сезону. (не меньше уличной еды) Да и позор вообще в таком участвовать за три целковых, мне кажется. Они в случае чего, собрались и смылись. А нам расхлебывать! Всем. Ребята, не позволяйте такому твориться! Как правильно сказал Олег недавно- у нас есть шанс показать себя с лучшей стороны и стать, наконец, цивилизованным курортом, а не «бадегой»((«

Редакции koblevo.news стало известно, что сегодня утвержден и получен состав комиссии, и с завтрашнего дня, 16 июня, специальная комиссия Коблевского сельского совета, в обязанности которой входит выявление незаконных торговцев, начнет свою работу.

По словам начальника комиссии Ивана Кепина, комиссия будет работать каждый день. Завтрашний рейд стартует с самого утра.