Предприниматели Коблево предложили оформлять санкнижки сотрудникам непосредственно на базах

0
697
Фото из открытых источников

29 мая в Коблево на собрании предприниматели совместно с представителями администрации района, департаментов Николаевской обладминистрации и областного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией обсуждали подготовку к туристическому сезону  в новых условиях защиты населения от заражения COVID-19.

Отдельно говорили об обязательной для сотрудников процедуре медосмотра.

Известно, что прохождение медосмотра – не самое простое мероприятие. Все, кто хоть раз проходил медкомиссию, знают, что это своего рода «квест». Зачастую люди приезжали на базы с уже готовыми медкнижками, а при существующем уровне коррумпированности всех структур, в том числе и медицинской, нельзя быть уверенным, что человек действительно проходил медосмотр, а не «договорился на месте», как это очень любят наши соотечественники. Последствия такой безалаберности в этом сезоне могут быть катастрофическими.

Кроме того, сейчас получить санкнижку  и вовсе невозможно, потому что прием людей в поликлиниках временно приостановлен.

Предпринимательница Анастасия Погосова, озвучивая общее мнение, выступила с предложением проводить медосмотр сотрудников непосредственно на базах.

Известно, что в областном тубдиспансере есть передвижной аппарат для флюорографии. Также существуют мобильные пункты сбора бакпосевов. Поэтому вполне реально сформировать мобильную бригаду, которая выедет в Коблево и Рыбаковку и обследует сотрудников баз.

«Так я буду уверена, что свои справки они не купили, а действительно честно прошли!», — говорит Анастасия.

Предприниматели готовы даже взять на себя финансовую сторону решения вопроса.

Заместитель губернатора Николаевщины по социально-гуманитарным вопросам Александр Трайтли счел предложение конструктивным и пообещал обсудить его с облздравом.

Кроме того, Трайтли отметил, что в сложившейся ситуации медосмотру продлили «срок давности», поэтому санкнижки, оформленные до карантина, все еще действительны.