Отделение Ощадбанка в Коблево: закрыть нельзя оставить

0
524
Фото иллюстрационное

АО «Сбербанк Украина» (укр. Ощадбанк) обратилось к руководству Коблевской ОТГ с ходатайством о помощи в поиске новых клиентов. В Ощадбанке утверждают, что отделение в Коблево, расположенное на улице Степной 40, уже много лет является убыточным и бесперспективным. Поэтому есть вероятность, что его придется закрыть уже в недалеком будущем.

«Мы являемся финансово-кредитным учреждением, существующим исключительно за счет доходов, полученных от финансово-экономической деятельности, в том числе и от расчетно-кассового обслуживания физических лиц», — говорится в ходатайстве.

Ощадбанк – одна из самых нужных и посещаемых организаций Коблевской ОТГ. Там выдают пенсии, материальную помощь, принимают платежи. Но вполне возможно, что Коблевское отделение Ощадбанка существует последние дни.

Не так давно аналогичная судьба постигла и отделение Приватбанка – его тоже закрыли из-за неокупаемости.

Светлана Талоха, секретарь Коблевского сельсовета, рассказала корреспонденту koblevo.news:

«Почему так получается? Потому что все хранят деньги «в чулке», не несут в банк. И отделение только и работает на выдачу социальной помощи и прием платежей. А нужно, чтобы люди приходили, заводили карточки, открывали депозиты, чтобы бизнес открывал счета – так банк зарабатывает!»

Рычагов влияния на Ощадбанк у Коблевского сельсовета нет – это абсолютно независимое финансовое учреждение и не предполагает никаких источников финансирования, кроме собственных.

Люди встревожены такой перспективой и неоднократно предлагали написать коллективное письмо руководству Ощадбанка. Но это не имеет смысла:  отделение не приносит прибыли, а, значит, организация не может даже заплатить коммунальные услуги. А действия, которые производит оператор, вполне может обеспечить терминал. Машина заменит человека.

Светлана Талоха, к счастью, полна оптимизма и говорит, что Громада готова помогать тем, кто не может освоить банковские программы и работу с терминалом. Светлана рассказала, что неоднократно сама лично «закачивала» желающим приложения для работы со счетами в телефон и объясняла, как с ними работать.

Пользуясь случаем, напомним нашим читателям, что в Коблево работает «Университет третьего возраста», расположенный в Коблевской библиотеке. Там проходят различные лекции, а также учат работать с компьютерами. После снятия карантинных ограничений Университет возобновит свои занятия.

Кроме того, компьютеры Коблевской библиотеке и Коблевском ЦНАПе  доступны для всех желающих и совершенно бесплатно. В офисах старост Рыбаковки и Новофедоровки тоже есть по одному компьютеру, предоставленному ЦНАПом. Можно прийти и поработать с программами Приват24 и Ощад24 и таким образом совершить все банковские операции, и там же напечатать чек. Охотно помогают разобраться в компьютерных программах специалисты из Отдела соцзащиты населения – к ним  можно обратиться с любым вопросом.

Современность диктует свои правила. Весь мир постепенно переносит все возможные операции в Интернет. В Коблевской громаде есть возможности и способы перевести банковское обслуживание в онлайн, что в конечном счете быстрее, безопаснее и удобнее. А новые навыки приходят с опытом.