Фермеры Березанского района могут получить компенсацию за погибшие посевы. ИНСТРУКЦИЯ

0
417
Фото из отрытых источников

На сегодняшний день Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства рассматривает возможность выделения средств из резервного фонда на компенсацию убытков фермерам в случае гибели посевов из-за неблагоприятных погодных условий. 

Деньги из резервного фонда госбюджета фермерским хозяйствам негосударственной формы собственности и тем, у которых в уставном фонде корпоративные права государства составляют меньше 51%, выделяются через Николаевскую облгосадминистрацию исключительно на условиях возврата.

Для того, чтобы получить возмещение убытков фермеры в первую очередь должны зафиксировать их.

Далее в необходимо обратиться в Березанскую РГА, где необходимо предоставить:

  • справку об убытках, возникших впоследствии стихии;
  • справки из Государственной службы статистики: относительно посевов с\х предприятия; средней цене реализации в предыдущем году; валовых сборах и урожайности за последние 5 лет культур, компенсацию за погибшие посевы которых хотят получить; 
  • справку из гидрометеорологического центра о чрезвычайной ситуации;
  • акт обследования посевов;
  • документы, подтверждающие получение суммы страхового возмещения (в случае отсутствия договора со страховой компанией нужно предоставить объяснение от владельца предприятия причин отказа от страхования посевов);
  • перечень первоочередных (неотложных) работ по ликвидации последствий чрезвычайно ситуации техногенного, природного или социального характера и других мероприятий. 

Стоит отметить, что порядок документирования факта гибели посевов в законодательством Украины не обозначен. Поэтому акт обследования посевов можно составить в свободной форме.

При этом нужно указать:

  • название предприятия;
  • общую площадь посевов или посадки с\х культур;
  • фазу развития растений;
  • площадь территории с погибшими растениями.

Акт скрепляется подписями членов специально созданной комиссии, куда могут входить как работники предприятия (руководитель, гл. бухгалтер, агроном, бригадир), так и представители органов местной власти, а также представители других организаций, в том числе и страховой компании (если посевы были застрахованы). 

Со своей стороны Березанская РГА должна провести заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности. На основании результатов этого заседания и материалов, предоставленных фермерами, РГА обобщает суммы всех убытков и готовит обращение в Облгосадминистрацию, которая в свою очередь и должна выделить деньги на возмещение убытков.