Закон о финмониторинге: Как теперь получать переводы из-за границы

0
415
Фото из открытых источников

С 28 апреля 2020 вступили в силу новые требования для осуществления платежей в соответствии с Законом Украины о финмониторринге.

НБУ подготовил ответы на самые актуальные вопросы по этому поводу: как быть с переводом из-за границы на валютный счет? Есть ли лимиты, ограничения?

Объяснение. Поскольку речь идет о валютный счет имеющегося и уже идентифицированного клиента банка, никаких лимитов на зачисление средств на счет законодательством не установлено.

Как и раньше, никаких лимитов и ограничений на зачисление средств на счет, перечисленных из-за границы, валютным законодательством или законодательством по финансовому мониторингу не установлено.

Как можно будет получить перевод Свифтом на карточку?

Здесь речь идет о переводе средств в иностранной валюте, который осуществляются со счета на счет. То есть это уже имеющиеся идентифицированы клиенты банка. Он уже имеет информацию об этих клиентов, изучил и понимает их обычные операции. Если банка такой перевод кажется необычным и у него возникнут вопросы — необходимо лишь объяснить банка суть операции.

Как отмечают в НБУ, для 95% банковских клиентов эти изменения не усложнят жизнь, а скорее упростят, ведь все клиенты банков уже являются идентифицированными, уже однажды были в отделении, заполняли анкету и предоставляли ксерокопии своих документов, поэтому их идентификация проведена.

 

По материалам news.finance.ua