Япония бесплатно готова доставить лекарство от пневмонии, вызванной коронавирусом

0
71
ФОТО: myseldon.com

Япония начнет бесплатно поставлять в 43 страны лекарство «Авиган», также известное под названиями «Фавипиравир» и «Фавилавир». Это перспективное средство для лечения пневмонии, вызванной коронавирусом, которое включили и в украинский протокол. 

«Авиган» был разработан для лечения гриппа шесть лет назад. Однако затем опыты на животных показали, что могут возникнуть побочные явления при развитии плода. В результате препарат исключили из применения беременными женщинами. Он попал в список лекарств, лечение которыми возможно по особому распоряжению правительства, если все остальные средства не эффективны. Недавно китайские врачи обнаружили его действенность при лечении пневмонии, вызванной новым типом коронавирусной инфекции. Клинические испытания также показали его эффективность.

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги во время пресс-конференции в Токио рассказал, что переговорил по телефону с министрами иностранных дел разных стран, и интерес к «Авигану» проявили многие из них, включая Украину.

«Мы получили просьбы о поставке «Авигана» почти от 80 стран по дипломатическим каналам. К сегодняшнему дню мы договорились о деталях поставки с 43 странами. Но приступить к поставке сможем вскоре после выходных. Что касается количества, то так как речь идет о клинических испытаниях, то в каждую страну будет направлено количество, достаточное для лечения 20 человек, максимум 100″, — сказал министр.

Сейчас в Японии есть запас «Авигана», достаточный для лечения двух миллионов человек.