Суд оправдал человека без маски в общественном месте, Закон Украины не в пользу Постановления Кабмина

0
710
Фото из открытых источников

Кельменецкий районный суд Черновицкой области закрыл административное дело в отношении мужчины, который находился в общественном месте без маски, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление от 8 апреля.

6 апреля в 12:00 в с. Нагоряны полиция задержала мужчину, который стоял на остановке общественного транспорта без защитной маски. 

Мужчина объяснил, что не мог купить в селе защитную маску или изготовить ее, потому находился без маски на лице, о чем сожалеет, раскаивается. Бесплатно маску ему никто не предлагал.

Мужчине грозило 17 000 грн. штрафа, но суд закрыл дело за отсутствием административного правонарушения.

Из объяснений гражданина усматривается, что он находился в общественном месте без маски из-за отсутствия денег на ее приобретение и из-за невозможности изготовить ее самостоятельно.

Согласно ст.8 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» финансирование профилактических и противоэпидемических мероприятий осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, а в случаях, предусмотренных законом, — за счет средств предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также средств физических лиц.

Как выяснилось, согласно Закону, гражданин не обязан за собственные средства приобретать или изготавливать средство индивидуальной защиты, в частности респиратор или защитную маску. Также из материалов дела ясно, что из бюджета не было профинансировано приобретение маски или респиратора. Из-за этих обстоятельств, как считает суд, мужчине пришлось нарушить запрет с 6 апреля 2020 года.

Кроме этого, суд отметил, что в настоящее время в Украине не определены медицинские критерии и не приняты нормативно-правовые акты по случаям и необходимости ношения средств индивидуальной защиты, в частности респиратора или защитной маски для защиты органов дыхания, в том числе изготовленных самостоятельно гражданами.

В завершение суд сослался на ст.62 Конституции Украины, что все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.