Физлица-предприниматели, остановившие работу из-за карантина, получат компенсацию по уходу за ребенком

0
319
Фото из открытых источников

Кабмин, в числе прочих поддерживающих мер для граждан, намерен ввести ежемесячное поощрение для физических лиц-предпринимателей с детьми. Такие граждане будут получать сумму, равную прожиточному минимуму весь период карантина и еще тридцать дней после. Регистрироваться как безработные при этом не нужно.

Такое заявление сделала Министр социальной политики Марина Лазебная на ток-шоу «Право на владу» на канале 1+1, передают «Українськi Новини». 

«Есть физическое лицо-предприниматель, у которого нет наемных работников, и для этой категории людей — это будет сделано на ближайшем заседании правительства — мы вводим компенсацию расходов по уходу за ребенком. И на каждого ребенка такому лицу, которое просто сидит пережидает карантин, мы дадим по прожиточному минимуму», — сказала она.

Напомним, что прожиточный минимум на ребенка в возрасте до 6 лет составляет с января 1779 гривен в месяц, с июля – 1859 гривен в месяц; на детей в возрасте от 6 до 18 лет — с января 2218 гривен в месяц, с июля – 2318 гривен в месяц.

Кроме того, Лазебная отмечает, что правительство подготовило множество мер для материальной поддержки населения, оставшегося без работы. Среди них — помощь по безработице, упрощенный доступ к системе субсидий и помощь малообеспеченным.