Председатель Коблевской ОТГ Владимир Панич рассказал о финансировании Березанской ЦРБ

0
1091

Глава Коблевской ОТГ Владимир Панич рассказал об участии Коблевской громады в финансировании инфекционного отделения Березанской районной больницы.

Так, известно, что на совещании в Березанской РГА, где принимали участие глава Березанского района Денис Мезенко, администрация больницы, представители Коблевской и Березанской громад, было принято решение финансировать инфекционное отделение ЦРБ в равных долях.

__________

Читайте также: Для работы инфекционного отделения готовы выделить деньги из трех бюджетов

__________

Напомним, что инфекционное отделение Березанской районной больницы не соответствует требованиям Национальной службы здоровья, вследствие чего не будет финансироваться государством. Отсутствие государственного финансирование поставило работу необходимого, особенно сейчас, отделения под угрозу.

Сейчас его содержание взяли на себя три стороны: район, Коблевская и Березанская ОТГ. Таким образом, необходимыми деньгами инфекционное отделение будет обеспечено до конца июня. 

«Мы все прекрасно понимаем, что сегодня, когда вопрос коснулся эпидемии коронавируса, работа инфекционного отделения важна для жителей района как никогда. Если мы сэкономим эти 300 тыс. грн. в год и направим их на какие-то другие нужды, а в это время отделение прекратит свою работу, то ничего хорошего в итоге из этого не выйдет», — поделился Владимир Панич с корреспондентом koblevo.news

На сегодняшний день Коблевский сельский совет направил на финансовую поддержку инфекционного отделения Березанской ЦРБ 78 941 грн.

Также глава Коблевской ОТГ усомнился в профессионализме и желании работать главврача ЦРБ Василия Гайдаржи и отметил, что уже давно нынешнего руководителя больницы можно было заменить на другого специалиста, что, возможно, избавило бы весь район от решения сегодняшних проблем медучреждения. 

Стоит отметить, что завтра, на внеочередной сессии в Березанском районном совете по вопросу медицины и выделения средств для нее, будет поднят вопрос об отставке Василия Гайдаржи. Об этом заявил депутат Березанского райсовета Андрей Гроза. 

Депутат считает, что главврач, превышая свои служебные полномочия, без согласования с громадой Березанского района и райсоветом, сокращает детское отделение, оставляя всего лишь две палаты.