Депутаты Коблевской ОТГ утвердили Программу работы ЦНАПа на 2020-2023 годы

0
195
ЦНАП в Коблево. Фото: архив koblevo.news

13 февраля на 49-й сессии депутаты утвердили основные направления работы Коблевского ЦНАПА, созданного для оказания административных услуг жителям Коблевской ОТГ.

ЦНАП финансируется из государственного, областного бюджета, местных бюджетов и других источников, не запрещенных действующим законодательством Украины.

Как известно, ЦНПАы созданы для оказания базовых административных услуг: государственной регистрации актов гражданского состояния, регистрации транспортных средств, выдачи и обмена водительских прав. Также в ЦНАПах оказываются административные услуги социального характера – назначают государственные пособия и субсидии. Все эти услуги широко востребованы у людей.

В процессе работы ЦНАПа в Коблевской ОТГ собираются преодолеть обычные проблемы, возникающие при модернизации административной деятельности. Так, отмечают высокий уровень недоверия к работе ЦНАПа и низкий уровень квалификации самих работников. Это касается, в частности, неумения самих служащих работать с электронными сервисами. В свою очередь, население пока ещё слабо информировано об услугах, которые могут быть оказаны в ЦНАПе.

Для популяризации ЦНАПа и достижения высокого уровня доверия к нему и была разработана Программа работы ЦНАПа на 2020-2023 годы.

Основными результатами выполнения Программы станет: переход к новой системе предоставления высококачественных, доступных, прозрачных административных услуг, ориентированных, прежде всего, на полноценное удовлетворение потребностей жителей ОТГ.

В рамках реализации Программы ЦНАПы будут обеспечены необходимым техническим оборудованием для оформления и выдачи загранпаспорта, паспорта гражданина Украины в форме ID-карты и водительского удостоверения. Также будут созданы максимально комфортные условия для посетителей, в том числе и для граждан с особыми потребностями и для посетителей с детьми.

Перечень услуг, которые оказывают ЦНАПы, будет дополняться. Постоянно будут проводиться мероприятия для повышения квалификации сотрудников – в том числе, и дистанционное обучение (электронные курсы).

Для популяризации ЦНАПов планируют проводить  публичные мероприятия (конференций, презентаций, встреч с общественностью и т.д.).По результатам работы ЦНАП обязан ежеквартально представлять отчёт о проделанной работе.